СМИ и ГИБДД обсудили взаимодействие

фото Дарьи Федотовой

Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Тобольский» Наталья Пригорова и Анатолий Сеногноев пригласили за круглый стол журналистов для обсуждения вопросов взаимодействия в профилактической работе по улучшению обстановки на дорогах.

О том, что такая совместная работа необходима, спорить не приходится. Каждый день на улицах населённых пунктов, на транзитных автострадах происходят чрезвычайные ситуации как с подачи водителей, так и пешеходов. Даже поверхностный анализ показывает напряжённую динамику аварийности. Можно, конечно, отметить, что за прошлый год в ДТП погибло меньше людей, но это ничуть не сглаживает общую ситуацию: по происшествиям и пострадавшим наблюдается рост.

Участились аварии с участием детей. По Тобольску и Тобольскому району по сравнению с предыдущим периодом в прошлом году этот показатель вырос на 66,6 %. К примеру, пострадали 38 детей, которые являлись пассажирами, рост в данной категории составил более 123 %. Как констатируют автоинспекторы, половина маленьких пассажиров перемещаются в авто с нарушением правил перевозки детей. А это указывает только на безответственность взрослых.

Отделом ГИБДД проводится огромная профилактическая работа, в том числе и с участием средств массовой информации. Но, как за круглым столом отметили инспекторы, это взаимодействие необходимо только расширять.  Участники встречи обсудили то, на какие именно вопросы нужно обращать больше внимания, какие темы нуждаются в большем раскрытии. Это касается и разъяснительной работы по правовым вопросам, безопасного поведения водителей и пешеходов, состояния уличного освещения и состояния пешеходных переходов и так далее. Уделять внимание работе автошкол и качеству знаний их выпускников, правда, было отмечено, что роста ДТП с участием молодых водителей нет, наоборот, динамику создают водители со стажем.  Тем не менее и здесь есть что обсудить, и автоинспекторы намерены провести цикл пропагандистских мероприятий с автошколами, которые широко будут освещаться и в прессе.

Разговор был динамичным и плодотворным, журналисты выступили только за укрепления такого сотрудничества.

Читайте также: