3,6 трлн рублей планируется направить на реализацию национального проекта по демографии

 Правительство РФ планирует в 20 раз увеличить расходы на поддержку пожилых людей и инвалидов. За шесть лет планируется направить 3,6 триллиона рублей на реализацию национального проекта по демографии.

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что около 3,6 триллиона рублей планируется направить на национальный проект по демографии за шесть лет: «Сейчас в предварительном порядке на реализацию национального проекта «Демография» планируется почти 3,6 триллиона рублей», — заявила вице-премьер на селекторном совещании.  Также правительство планирует к 2020 г. увеличить финансирование проекта по поддержке и социальному обслуживанию пожилых граждан и инвалидов — со 100 млн до более чем 2 млрд рублей в год.

«На реализацию комплекса мер в 2018 году, поскольку это пилотный проект, выделены небольшие средства — 100 млн руб., но уже начиная с 2020 года мы планируем предусматривать существенно большие средства — это 2,1 млрд рублей», — сообщила Татьяна Голикова агентству «Интерфакс».

В свою очередь. члены совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере предложили вице-премьеру создать идеологический документ — концепцию активного долголетия, которая бы стала элементом формирования государственной политики в сфере демографии. По мнению членов совета, надо на официальном уровне внедрить новый инструмент оценки положения пожилых людей — индекс активного долголетия, который бы оценивал, в частности, уровень медпомощи пожилым людям, их экономическое благополучие и социальную активность.

Читайте также: