В России выберут лучшие проекты создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, которые проходит в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Ранее победителями этого конкурса стали проекты из двух тюменских городов – это Базарная площадь в Тобольске и бульвар Белоусова в Ишиме.
«Рад видеть, что бульвар Белоусова жителям Ишима пришелся по душе. Горожане называют его «наш Арбат». Здесь гуляют семьями, с детьми. Проект бульвара победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в РФ в 2019 году. Поэтому на работы по благоустройству выделили средства из федерального и регионального бюджетов. Вот так, совместными усилиями, мы делаем наши города прекраснее», – высказывал мнение губернатор Тюменской области Александр Моор о создании в Ишиме городского общественного пространства.

Немаловажным стало и обновление Базарной площади в Тобольске, которая сегодня вновь стала центром притяжения горожан. А начатые проектом преображения в 2021 году продолжает муниципалитет города.

Напомним, подведение итогов конкурса 2020 года проходило в Тюменском технопарке, тогда свои проекты представили 80 победителей. В 2021 году специальная комиссия будет отбирать не 80, как было раньше, а 160 победителей! Участниками могут стать поселения, имеющие статус федеральных, региональных исторических поселений, а также города с численностью населения до 100 тысяч человек. Каждый победитель получит грант на реализацию своего предложения. Для этого вдвое увеличен премиальный фонд конкурса – с 5 млрд до 10 млрд рублей. Подробности на сайте https://konkurs.gorodsreda.ru/ .

Читайте также: