Митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию присвоено звание Почётного гражданина города Тобольска

В 1990 году владыка Димитрий направлен на служение в качестве епископа в Тобольско-Тюменскую епархию, в 1999 году возведён в сан архиепископа, в 2013 году назначен главой возрождённой Тобольской митрополии и возведён в сан митрополита.

За время пребывания владыки Димитрия на Тобольской кафедре количество приходов в епархии на юге Тюменской области увеличилось с 8 до 165. При поддержке правительства региона возрождены и восстановлены Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь, Иоанно-Введенский женский монастырь, Свято-Троицкий мужской монастырь и Богородице-Рождественский женский монастырь в Тюмени, отреставрирован древнейший храм Сибири – Софийско-Успенский собор Тобольского кремля. В епархии открыты и действуют Тобольская духовная семинария (выпустившая более 700 священнослужителей), регентская и иконописная школы. Выпускники духовных заведений трудятся во всех регионах России, а также ближнего и дальнего зарубежья, тем самым преумножая славу города Тобольска – духовного центра Сибири.

Митрополит Димитрий имеет большое количество как церковных, так и государственных, общественных наград, среди которых медали «За вклад в наследие народов России», «За служение литературе», «Русская звезда имени Ф.И. Тютчева», знак отличия «За заслуги перед Тюменской областью», почётный знак Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом» и др.

На майском заседании гордумы депутаты рассмотрели ходатайства нескольких общественных организаций о присвоении владыке Димитрию звания Почётного гражданина Тобольска и единогласно поддержали данную инициативу тоболяков.

Таким образом, решением Тобольской городской думы митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию присвоено звание Почётного гражданина города Тобольска за выдающиеся заслуги владыки в деле сохранения и развития историко-культурного наследия Тобольска, лучших традиций русской православной церкви, значительный личный вклад в духовно-нравственное воспитание населения города и региона, в возрождение Тобольска как духовной столицы Западной Сибири.

– Сердечно поздравляю владыку Димитрия, главу Тобольской митрополии, с присвоением звания «Почётный гражданин города». Крепкого здоровья и долгих лет жизни владыке Дмитрию! – пожелал председатель гордумы Андрей Ходосевич.

Читайте также: