В Тобольске появились новые граффити: работает “Формула искусства”

фото Дарьи Федотовой

Местные художники заново открывают город для себя и для горожан: «Формула искусства» в третий раз взялась за украшение Тобольска.

Проект, который реализуется совместными усилиями программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» и сообществом профессиональных художников «Raskrasimvse», состоит из нескольких блоков: конкурса на лучшие эскизы для оформления городского пространства и лекций и мастер-классов по уличному искусству.

Благодаря проекту горожане уже познакомились с «Космической девой» по эскизу Юрия Руденко и оленями по эскизу Дины Саитбаталовой, которые поселились в 10-м микрорайоне, – победителями первого проекта. Увидели птицу работы 12-летней Надежды Петровой и Менделеева, украсившего фасад здания отделения искусств и культуры ТМТ, по эскизу Екатерины Карасёвой, – победительниц прошлогоднего конкурса. Его темой было 150-летие Периодической таблицы химических элементов.

В этом году проект частично сместился в виртуальное пространство: публичных лекций не было, а мастер-класс по граффити и каллиграфии прошёл в онлайн-режиме. Но есть часть проекта, которая невозможна в виртуальной реализации: перенос эскизов на физические объекты.

Уже завершён фасад дома № 84 на улице Ремезова. В 2020-м темой конкурса выбрали «Открой свой город», и больше всего голосов собрала работа Елизаветы Красниковой. Теперь с 84-го дома на улицу имени себя взирает Семён Ульянович Ремезов.

Новый кремль вырос на улице Октябрьской. Дорогу в облаках придумал Кирилл Исаев, и вы можете отправиться по ней – через крыши и кроны деревьев – у дома № 64 по улице Октябрьской. Теперь ждём, когда жар-птица авторства Елизаветы Бронниковой украсит ещё один тобольский дом-счастливчик.

Но это не все победители «Формулы искусства – 2020». Три работы победителей в категории до 17 лет появятся на бортах городских автобусов. По Тобольску будут кататься Николай Никитин, изображённый Ярославой Криванковой, звёзды над городом в фантазии Ульяны Бурой и коллаж авторства Алины Зольниковой.

Организаторы обещают завершение всех работ уже в октябре – состоится торжественная церемония открытия фасадов, победителям вручат планшеты и сертификаты на товары для творчества. Впрочем, свой главный подарок они уже получили, дав своим рисункам возможность преобразить город.

Читайте также: