В Тобольске презентовали брендбук, посвящённый Году Знаменского

2023 год в Тобольске назван в честь знаменитого в Сибири художника, краеведа, этнографа, археолога, публициста, литератора, автора первых мемуаров о декабристах Михаила Знаменского. Часть его творчества отражена в новом брендбуке, в соответствии с которым и будет выполнено оформление городского пространства.
Михаил Степанович Знаменский – сын священника, воспитанный в кругу сосланных в Ялуторовск декабристов Якушкина, Фонвизина, Муравьёва-Апостола, Оболенского, Пущина. Знаменский стал ярким общественным деятелем своего времени. В мае 2023 году исполняется 190 лет со дня его рождения. Знаменский подробно зарисовал жизнь декабристов в ссылке, первым написал о них полноценный роман (мемуары), провёл первые раскопки на месте древнего городища Искер, и обнаруженные им артефакты по сей день хранятся в Тобольском музее. Рисунки, сделанные Знаменским в экспедициях по Северу и Востоку, признаны учёными как уникальный этнографический материал. Посвятить год Михаилу Знаменскому – это решение жителей Тобольска, которое определилось путём открытого голосования.

Чествование знаковых личностей и создание исторических брендбуков – это уникальный опыт, в котором Тобольск стал первопроходцем, по крайней мере в Тюменской области. Напомним, с 2021 года для популяризации исторического наследия и выдающихся личностей нашего города исторический совет Тобольска принял решение каждый новый год посвящать нашим великим землякам. Так, 2021-й был Годом Семёна Ремезова, 2022 — Годом Данилы Чулкова.

Для 2023 года тоболяки большинством голосов выбрали имя художника (художника-карикатуриста), археолога, этнографа, краеведа, публициста, мемуариста Михаила Степановича Знаменского. Главный посыл такого посвящения – возможность для каждого жителя и гостя города более подробно узнать об исторических личностях Тобольска, развить интерес к истории своего города, умножить любовь к тому месту, где живёшь.

Как рассказала автор исторической концепции брендбука (общего городского стиля) Светлана Голякова, творческое наследие Михаила Знаменского сегодня, к сожалению, разбросано не только по разным городам, но и разным странам. Часть архива оказалась в Томске, часть – в Финляндии. И только небольшая часть хранится в фондах Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника, она и стала основой брендбука Года Знаменского. И теперь тоболяки и гости первой столицы Сибири смогут увидеть работы знаменитого земляка на улицах Тобольска, в витринах остановочных комплексов, на баннерах общегородских мероприятиях в честь Года Знаменского, в сувенирной продукции и т.п. Так история постоянно будет перед нашими глазами.

«Это уже третий проект телеканала «Тобольское время» и медиахолдинга «Сибинформбюро», посвящённый знаменитым тоболякам. В 2021 году это был брендбук Года Ремезова, в 2022-м – Года Чулкова, и вот теперь – Года Знаменского. Отмечу, что брендбук Года Ремезова вошёл в шорт-лист национальной премии «Медиабренд». Брендбук Года Чулкова подтолкнул предпринимателей города на создание оригинальной сувенирной продукции с использованием логотипа – от пряников до коллекции женских украшений, – сообщила в ходе презентации нового брендбука Светлана Голякова. – Несмотря на то, что, в отличие от Данилы Чулкова, в информации о Знаменском как об исторической личности нет недостатка, пришлось перевернуть большой пласт архивных документов и музейных экспонатов, чтобы сформировать у потенциального зрителя представление о Знаменском не просто как о творце, а как о человеке, влюблённом в свой любимый город, в Сибирь, в её историю и культуру».

В основе логотипа Года Знаменского – археологические находки, сделанные им на месте городища Искер – столицы Сибирского ханства. В этом году логотип максимально минималистичен (взят мировой опыт музеев), имеет несколько вариаций и представляет собой первую букву фамилии художника «З» и одновременно «тройку» (2023 год). Основными цветами брендбука стали синий, васильковый, лазурный, оранжевый, чёрный — все те, что художник использовал в своих картинах и рисунках. Также разработаны различные виды паттернов (повторяющиеся схематические рисунки), в которых используются наброски, рисунки и картины Знаменского. В городе планируется «открытый вернисаж» некоторых сохранившихся работ нашего художника, таких как «Обдорская ярмарка», «Тобольск» и др. (На сайте администрации Тобольска полностью представлен брендбук Года Знаменского для использования организациями и предприятиями нашего города.)

Читайте также: