Депутаты напомнили жителям правила дорожного движения

Народные избранники приняли участие в профилактической акции “Пешеход”, организованной Госавтоинспекцией Тобольска.
Вместе с юными инспекторами дорожного движения они проинспектировали участок дороги на проспекте Комсомольском между строением №19б в 9 микрорайоне и ТРЦ “Жемчужина Сибири”, где пешеходы перебегают оживлённую часть дороги и создают опасность возникновения ДТП.

Депутаты призвали прохожих соблюдать правила дорожного движения и переходить дорогу в установленных местах, где есть пешеходный переход и светофор. «Мы привлекали к себе внимание не только яркими жилетами, но и баннерами с призывами к пешеходам соблюдать правила безопасного перехода», – отметила депутат Татьяна Орлова. В свою очередь депутат Людмила Торопова подчеркнула: “На мой взгляд, такие мероприятия необходимы, особенно с привлечением и взрослых и детей».

По итогам акции заместитель председателя Тобольской городской думы Михаил Никитин отметил: «Дорога между ТРЦ «Жемчужина Сибири» и офисом МТС – одно из самых опасных мест. Здесь переходят дорогу в неположенном месте по большей части взрослые, подавая плохой пример детям».

Депутат Светлана Зайцева подтвердила: “Главные нарушители – взрослые люди, которые сокращают свой путь, пересекая проезжую часть там, где им кажется быстрее и корче. Главное – они уверены что не делают ни чего плохого. Но сегодня вдоль дороги стояли дети, они просили не нарушать ПДД и, мне кажется, некоторым взрослым было стыдно. Может они задумаются и кто то даже будет переходить дорогу в положенном месте. Надеюсь, несколько минут акции посеяли зерно здравого смысла в чьих то головах и уже под колесами авто на одного человека станет меньше”.

Читайте также: