Более 300 кг пельменей съели гости фестиваля “Пельменный съест”

Более 300 килограммов горяченьких пельменей было съедено за три часа гостями фестиваля «Пельменный съест» на Базарной площади.

Масштабным и весёлым гулянием завершился второй гастрономический фестиваль в Тобольске, ставший ещё одной доброй традицией в сибирском городе и полюбившийся тоболякам и туристам.

Напомним, в прошлом году фестиваль проходил в дни зимних каникул и завершался в Крещение 7 января 2022 года. Но предприниматели сферы гостеприимства нашего города попросили всё-таки перенести событийное мероприятие на более позднее время по причине загруженности заведений общепита в новогодние праздники, поэтому второй гастрофестиваль «Пельменный съест» прошёл с 30 января по 11 февраля 2023 года. Кстати, погода отличилась особым буйством, как в прошлом году, так и сейчас: во время заключительного мероприятия фестиваля на Базарной площади сибирский ветер изрядно потрепал гостей и участников, но всё же не смог испортить гастрономическое настроение тоболяков, даже наоборот, ещё с большим энтузиазмом они уплетали горячие аппетитные «колобки» и приплясывали на морозце.

Но начнём с начала. В течение двух сытных и вкусных недель два десятка кафе и ресторанов нашего города угощали своих гостей особым пельменным меню, причём было оно достаточно разнообразным. В 20 тобольских заведениях общепита подавали не только традиционные русские пельмени из свинины и говядины и по сибирским рецептам мусульманские пельмени из говяжьего фарша, курицы, рыбы разных сортов, но также итальянские равиоли, русские кундюбки (грибные пельмени) и посикунчики (жареные), было немало и авторских рецептов наших рестораторов, к примеру, пельмени с грушей, индейкой и вяленой уткой. А пельмени из сёмги, оленины и даже медвежатины можно было приобрести на Базарной площади.

В общем, постарались все участники фестиваля, удивили гостей своей выдумкой, кто стал победителем, мы расскажем позже, когда будут подведены результаты голосования.

Специальное пельменное меню разработали «Бахетле», «Анталия», закусочная «Богдановские традиции», кафе «Встреча», ресторан авторской кухни «Дворцовая», семейное кафе «Дольче Вита», трактир «Ильинский», бар «Континенталъ», кафе «Калач, карась и шведские булочки», ресторан «Ладейный», кафе «Медовый спас», ресторан «Марк и Лев», кафе «Поварня», трактир «Белая сова» (туркомплекс «Абалак»), кафе «У Ершова», ресторан-гриль «Маркус», кафе «Прованс» и «Союз», чебуречная «ЧебурекМи».

Десять из названных заведений варили пельмени в котлах во время заключительного большого гуляния на Базарной площади: кафе «Медовый Спас», «Бахетле», «Союз», «Встреча», «Анталья» и зона отдыха Винокурово, «Богдановские традиции», «Хансарай» (городище Искер) и предприниматели семья Вандрай, которые производят собственные крафтовые колбасы и полуфабрикаты. Отведать только что приготовленные в больших чанах на костре горячие пельмешки можно было не только платно, но и по жетону от скоморохов, если, конечно, отгадаешь их каверзные загадки. Уже в первый час фестивального действа было съедено 1000 порций пельменей, да и у скоморохов закончились бесплатные жетоны. Но гости готовы были заплатить 200 рублей за порцию, лишь бы на морозе и ветру поесть фестивальных пельменей.

– «Пельменный съест» объединил несколько площадок, он проходил в 20 кафе и ресторанах нашего города и на кухнях тоболяков. Фестиваль завершился большим праздником на Базарной площади. Этим фестивалем мы хотим отдать должное одному из традиционных блюд русской и сибирской кухни – пельменям. Думаю, нам это удалось. За 2 недели фестиваля было съедено в кафе и ресторанах более 2 тонн пельменей, – говорит руководитель департамента культуры и туризма Анастасия Ионина. – Также мы стремимся сформировать новую культурную традицию в Тобольске и привлечь внимание к нашему городу как к одному из центров и гастрономического туризма, чтобы к нам приезжали и за самыми вкусными пельменями!

Вставка: Из книги Владимира Гиляровского: «Повар, специально выписанный Лопашовым из Сибири, делал пельмени и строганину. И вот как-то в восьмидесятых годах (19 века) съехались по-сибирски у Лопашова в этой самой «избе», а на меню стояло: «Обед в стане Ермака Тимофеевича», и в нём значились только две перемены: первое – закуска и второе – «сибирские пельмени». Никаких больше блюд не было, а пельменей на двенадцать обедавших было приготовлено 2 500 штук: и мясные, и рыбные, и фруктовые в розовом шампанском… И хлебали их сибиряки деревянными ложками…».

В Тобольске, старинной столице Сибири, в рамках фестиваля возрождают традицию лепить пельмени всей семьёй или с друзьями и угощать друг друга. Некоторые предприниматели устраивали мастер-классы по лепке пельменей, организовывали конкурсы на лучшее фото или видео семейного занятия и застолья. Также дети рисовали на пельменную тему. Все конкурсанты получили свои призы и внимание.

А на Базарной площади помимо съестного рекорда в 300 кг пельменей поставили ещё один – было продано почти полтонны полуфабрикатов! И это всего за 3 часа. Стоит ли ещё раз говорить о любви сибиряков к этому аппетитному и согревающему желудок и душу продукту? И так всё ясно.

Но какой тобольский фестиваль обойдётся без ремесленной ярмарки от местных мастеров? На привычных ярмарочных столах они раскинули всё, что не уносило ветром (не шутка). Организаторы праздника приправили его развесёлыми частушками, ярким концертом, конкурсами, призами и, конечно, сибирским радушием. Артисты центра искусств и культуры разогревали участников, подготовив специальную программу, которая не давала никому замёрзнуть – особенно увлёк зрителей флешмоб «ДубакДенс», и все пустились в пляс. А тем временем на улице Мира родители вместе с детьми соревновались на скорость в «Гонках на санях» и показали своё рукодельное творчество в конкурсе креативных санок «ЧудеСани».

Читайте также: