От новосибирских огней к тобольским: главред “Сибирских огней” побывал в редакции “Тобольской правды”

От новосибирских огней – к тобольским: очередной гость нашего города, приглашённый руководителем фонда «Возрождение Тобольска» Аркадием Елфимовым, побывал в редакции нашей газеты. На огонёк «Тобольской правды» заглянул главный редактор «Сибирских огней» Михаил Щукин.

Наша справка:
«Сибирские огни» – российский литературный журнал, издающийся в Новониколаевске-Новосибирске с 1922 года. Периодичность — 12 номеров в год. Один из немногих литературных журналов России, которые платят своим авторам гонорар.

Накануне старейший в Сибири литературный журнал отметил столетие, и его главный редактор отдал дань долголетию «Тобольской правды» – старейшей газеты Сибири. И объяснил, что в наш город приехал, чтобы перевести дух после празднования юбилея.

– Есть немного мест, где можно просто жить и чувствовать дух города, – признался Щукин. – Я отметил себе на карте Сибири точки, где можно обстоятельно поразмышлять, сделать передышку. Среди них Тобольск, Енисейск, Кяхта.

В Тобольск Михаила Щукина пригласил Елфимов, о котором новосибирец узнал от писателя Валентина Распутина: мол, сибирское книгоиздательство живо не одним лишь Алтаем. Говорят, никто Елфимова не превзойдёт в издании уникальных книг с нашей стороны Уральских гор, разве что издательства Барнаула.

– Издательская культура у нас слабовата, в книжный магазин зайдёшь и не поймёшь: мясная лавка перед тобой или парфюмерный отдел, – сетует Щукин. И на вопрос о критериях отбора материалов для «Сибирских огней» отвечает: – Принцип отбора вечен – грамотность и талант. И недостатка в таких авторах нет – редакционный портфель полон.

Талантливые тексты шлют в журнал отовсюду: не только из разных регионов России, но и из ближнего и дальнего зарубежья. Если вы не подписаны на журнал, познакомиться с современным литературным процессом вы можете на сайте sibogni.ru. И не только с современным: все номера журнала оцифрованы начиная с самого первого, увидевшего свет в марте 1922-го. Нам кажется, там есть что почитать.

– История журнала — это ненаписанный роман! – утверждает главред журнала, который сам написал более сорока книг. – Один из первых наших редакторов, Владимир Зазубрин, был гимназистом, потом участвовал в большевистском движении, был мобилизован в армию Колчака… И написал первый советский роман – «Щепка», в которым вывел образ революции. Роман, который потом невозможно было найти. Анатолий Иванов напечатал в нашем журнале «Алкины песни», после которых уже был «Вечный зов», Валентин Распутин – свою первую повесть «Деньги для Марии», которая принесла ему известность, Виктор Астафьев – повесть «Кража», Василий Шукшин – «Я пришёл дать вам волю»… Наша ежегодная литературная премия открывает новые имена, среди последних наших лауреатов – Геннадий Прашкевич, которому за 80, и Варвара Заборцева, которой около 20…

По словам Щукина, «Сибирские огни» — это огни, на которые в бездорожье нашего времени должны приходить все, у кого есть талант, трудолюбие и чистое, искреннее желание сделать жизнь на сибирской земле светлее и лучше. А значит, самое место на страницах журнала будет и материалу о юбилее «Тобольской правды» – первом СМИ сибирской земли, который, мы надеемся, выйдет в ближайшем номере.

Читайте также: