Тобольские нефтепроводчики провели плановую тренировку на реке Иртыш

фото Олега Беляева

Плановую тренировку провело АО «Транснефть – Сибирь» на подводном переходе магистрального нефтепровода Нижневартовск – Курган – Куйбышев через реку Иртыш в Тюменской области.Как сообщает пресс-служба компании, такие мероприятия призваны поддерживать в постоянной готовности персонал. В них он отрабатывает свои действия в случае нештатной ситуации, совершенствует практические навыки, проверяет оборудование.

На этот раз по сценарию на участке нефтепровода в районе подводного перехода через реку давление “упало” ниже допустимого. Диспетчер «остановил» транспортировку и оповестил руководителей подразделений и службу ведомственной охраны Тобольского управления магистральных нефтепроводов (УМН).

Колонны линейной аварийно-эксплуатационной службы ЛПДС «Аремзяны» и центральной ремонтной службы Тобольского УМН для локализации «выхода» нефти работали на двух рубежах. Они установили около 1000 м боновых заграждений в зимнем исполнении, кроме того, использовали нефтесборное оборудование, машины для резки льда, шанцевый инструмент, установили ПВХ-емкости для сбора «нефти».

Условный выход нефти был локализован и ликвидирован в полном объеме в нормативные сроки. Отсутствие загрязняющих веществ за заградительными рубежами подтвердила служба экологической безопасности и рационального природопользования Тобольского УМН в рамках экоаналитического контроля (выполнен отбор и анализ проб атмосферного воздуха, почвы, поверхностных вод).

В мероприятии приняли участие более 50 человек, задействовано свыше 40 единиц спецтехники и оборудования.

Юлия Майская

Читайте также: