41 Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России –2023» собрала на стадионе «Тобол» более двух тысяч спортсменов

В мероприятии приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся общеобразовательных учреждений города, студенты средних специальных и высших учебных заведений, представители трудовых коллективов города, а также спортсмены-лыжники из Тобольска, Тюмени, Тобольского, Вагайского и Ярковского районов.

На торжественном открытии лыжного праздника с приветственным словом к участникам и многочисленным болельщикам обратились глава города Тобольска Максим Афанасьев, начальник управления по физической культуре и спорту департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Андрей Кайзер​, начальник Тобольского управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть- Сибирь» Салават Ибатуллин.

– Я рад приветствовать всех на 41 Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России». В наших рядах сегодня спортсмены, тренеры, физкультурники. Тобольск не пропустил ни одну «Лыжню России». Он прославляет нашу страну известными лыжниками – в спортивном мире известны имена Александра Попова, Андрея Маковеева, Сергея Устюгова… Наши тренеры воспитывают олимпийцев. Поздравляю вас с этим прекрасным спортивным праздником. Всем прекрасного настроения, ярких эмоций, здоровья и побед, – обратился к тоболякам и гостям Максим Афанасьев.

– Очень приятно видеть, как на «Лыжню России» в Тобольске собрались люди разных возрастов, разных профессий. Вдвойне приятно, что на лыжню выходят дети и молодёжь. Значит, у лыжного спорта есть большие перспективы. В этот морозный, солнечный день я вам всем желаю отличного настроения, здоровья, личных рекордов на лыжне, – продолжил приветствие Салават Ибатуллин.

– Добрый день, уважаемые тоболяки – спортсмены, тренеры, болельщики. Я искренне рад приветствовать вас от лица департамента на 41 традиционной «Лыжне России». Сегодня сотни тысяч наших соотечественников в тех регионах, где есть снег, встали на лыжи. Спортсменам желаю, несмотря на не очень комфортную погоду, справиться с дистанцией и показать хорошее время, – приветствовал тоболяков Андрей Кайзер.

Настроение участникам и гостям «Лыжни России – 2023» в Тобольске поднимали творческие коллективы центра искусств и культуры и солисты – ансамбли «Юнис», «Шоколад», Олег Янковский, а также ростовые куклы, с которыми можно было и потанцевать, и сфотографироваться. На финише каждого участника ждал горячий чай из полевой кухни, предоставленной 8 отрядом МЧС России и сушки от организаторов праздника.

Напомним, что организационные хлопоты взяла на себя ДЮСШ № 2 Тобольска. А проходила «Лыжня России» в Тобольске при поддержке департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. Генеральным спонсором мероприятия выступило АО «Транснефть-Сибирь».

Среди спортсменов 2005 гр. и младше на дистанции 5 км

у девушек в тройку призёров вошли воспитанницы ДЮСШ №2 Тобольска – Эльмира Курбанова, Вероника Агудалина, Алиса Котович.; у юношей победу одержал Валерий Рудаков (Ярковский район), второе и третье места у воспитанников ДЮСШ №2 г. Тобольска Заура Мамкина и Фёдора Субботина.

Среди спортсменов 2004 г.р. и старше на дистанции 10 км ​у женщин лучший результат показала Кристина Кузовкова (ДЮСШ №1 Тобольска), на втором месте Галина Тютина (ООО «ЗапСибНефтехим»), замыкает тройку призёров Ольга Щербина (Вагайский район); у мужчин в тройку призёров вошли Алексей Волохов (ДЮСШ № 2), Андрей Андреев (Тобольский район), Азиз Абдиев (ООО «ЗапСибНефтехим»).

Среди учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений города, которые стартовали на 1 км, у девочек на пьедестал почёта поднялись Анна Старкова (школа № 16 им. В. П. Неймышева), Анна Лобанова (школа № 13), Елизавета Быкова (Тобольский район); у мальчиков призёрами стали: Андрей Ефимов (гимназия им. Н. Д. Лицмана), Ростислав Ястребов (Ярковский район), Ярослав Евтушенко (школа № 18). Лидеры на этой дистанции определились практически сразу. Ими стали ребята, которые явно занимаются лыжным спортом, и они ушли в заметный отрыв от остальных. Ну, а юным любителям лыжного спорта, большинство из которых на лыжах рассекает лишь на уроках физкультуры во дворах школ, пришлось преодолеть преграду в виде горки. Вот уж где участники и слёз не стыдились. Однако финишировали все, а это и есть настоящая победа над самим собой.

Руководители бежали на дистанцию 2 км. Здесь лучшие результаты показали у женщин Татьяна Мартынова, главный архитектор ООО «Диалог», Ольга Лисинская, заместитель начальника ГАУ ЦЗН по городу Тобольску, Любовь Жернова, заместитель директора филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС в Тюменсмкой области; у мужчин Алексей Фокин, начальник ФБУ “Тобольский район водных путей и судоходства”, Сергей Сидоренко, глава Вагайского района, Максим Афанасьев, глава города Тобольска. Приятно было увидеть на пьедестале главу нашего города.

На такую же дистанцию в 2 км бежали и ветераны спорта. В тройки призёров вошли Маргарита Бикшанова (КЛЛС «Энергия»), Галина Кожевникова (КЛЛС «Энергия»), Надежда Хорошева (АО «Транснефть-Сибирь» Тобольское УМН); Закир Колбаев (ООО «ЗапСибНефтехим»), Андрей Гинтер (г.Тобольск), Павел Хорошев (АО «Транснефть-Сибирь» Тобольское УМН).

Настоящими героями лыжного праздника и его украшением стали воспитанники детских садов. Около 200 малышей бежали без лыжных палок, забавно растопырив ручонки и похожи были на стайку маленьких пингвинят. Именно эта категория участников собрала самое большое количество болельщиков. И ребятишки, чувствуя поддержку своих родных, воспитателей, старались их не подвести. Если и падали, то тут же поднимались без слёз и бежали дальше. На финише каждого из маленьких героев ждала медаль.

Читайте также: