Ритуальный бизнес изнутри. Официальные лица изучили рынок ритуальных услуг

фото Алексея Гилева

Председатель Тобольской общественной палаты Василий Кожедуб со специалистами комитетов градостроительной политики и экономики городской администрации изучили рынок ритуальных товаров и услуг.

Посетили ряд торговых объектов, пообщались с предпринимателями, что позволило получить целостную информацию о том, как организована в Тобольске торговля венками, памятниками и другими ритуальными принадлежностями.

Это не было рейдом по выявлению каких-либо нарушений. На одной из недавних встреч общественности с главой города Максимом Афанасьевым жители поделились своей озабоченностью тем, что на центральных улицах, включая историческую часть, где обычно бывает много гостей, тут и там расположена броская реклама ритуальной продукции, а у специализированных магазинов на всеобщее обозрение выставлены могильные плиты, кресты, траурные украшения. По мнению горожан, это омрачает внешний облик города, оказывает угнетающее воздействие на людей. Этому глава тоже дал отрицательную оценку. В качестве решения было предложено провести встречи с представителями ритуального бизнеса и призвать их к отказу от агрессивного поведения в рекламе реализуемой продукции. Ответственность за выполнение данного поручения взяла на себя общественная палата.

Предприниматели визитёров не ждали, но главный общественник и служащие администрации постарались расположить их к разговору на заданную тему. Практически на каждом из посещённых объектов нашёлся повод для рекомендаций. Специалисты на местах обратили внимание на наличие незаконной рекламы и вывески, не соответствующие дизайн-буку города, отсутствие информации о хозяйствующих субъектах, режиме их работы. Оставляет желать лучшего внешний вид и прилегающая территория большинства торговых объектов, а кто-то и вовсе устроил свой бизнес во дворе жилого дома.

– Мы увидели, что в Тобольске есть те предприниматели, которые чётко придерживаются буквы закона и соблюдают все требования, предъявляемые к данному роду деятельности, – говорит Василий Кожедуб. – Есть и те, кому было рекомендовано обратиться в соответствующие инстанции для того, чтобы узаконить свою деятельность, привести её в нормативное состояние. В конечном итоге все усилия направлены на то, чтобы сделать наш город чистым, благоустроенным, комфортным как для гостей, так и для его жителей. Вся полученную сегодня информацию мы обобщим, и в качестве рекомендаций общественной палаты она будет направлена в администрацию города.

Читайте также: