В выставочном зале на Челюскинцев открылась выставка художников золотого возраста

В выставочном зале ДШИ им. А. А. Алябьева, в корпусе по улице Челюскинцев, состоялось открытие выставки в рамках проекта «Арт-терапия. Золотой возраст».Этот проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году. А реализовывался он городским советом ветеранов под руководством председателя Владимира Габруся совместно с командой профессиональных художников, проводивших мастер-классы с ветеранами, – Мариной Ишмухаметовой, Натальей Бекасовой, Татьяной Меньщиковой.

В общей сложности они провели 48 мастер-классов для 130 человек старшего поколения по таким направлениям, как ботанический барельеф, современная керамика, флюид-арт, рисование акрилом и пастелью. Мастер-классы проводились в совете ветеранов, в студиях художников, в библиотеке Сумкино. Посещали их не только ветераны города, но и Тобольского района – Ворогушинского и Прииртышского сельских поселений.

– Мы рады были передать свои умения и навыки людям старшего поколения, научить их новым направлениям в искусстве. Занятие творчеством расслабляет, отвлекает от серой повседневности, приносит радость, окрыляет. А ещё расширяет круг знакомых, единомышленников, – отметила Марина Ишмухаметова.

80 работ, представленных на выставке, ещё не назовёшь произведениями искусства, все они ученические. Но выполнены руками весьма прилежных и талантливых учеников и радуют взор, поднимают настроение, а ещё доказывают, какой богатый потенциал у наших пенсионеров.

Читайте также: