Новый грибной вид найден в Тобольске

Владимир Капитонов (фото Дарьи Федотовой)

Этот представитель грибного царства назван Crepidotus tobolensis, или крепидот тобольский.

Он был обнаружен на экотропе СИБУРа, на маршруте «Жемчужины тобольской флоры».

Тобольский крепидот, наверное, самый красивый из всех видов крепидотов, которых насчитывается около 200 по всему миру. Видовая самостоятельность была подтверждена детальным изучением его микроструктур в Биологическом исследовательском центре Венгерской академии наук, которое однозначно заявило: тобольский крепидот – не результат мутаций, а совершенно новый, до этого неизвестный науке вид, – рассказал научный сотрудник Тобольской комплексной научной станции УрО РАН Владимир Капитонов, который первым в мире встретил этот гриб.

Впервые описание нового для науки вида появится в международном микологическом журнале «Персония». Гриб, по наблюдениям учёных, обитает на мёртвой древесине осины, растёт группами и плодоносит с начала июля до конца августа. Молекулярно-генетические исследования показали, что ближайшие родственники нового тоболяка обитают в Южной Европе, в Китае, в Новой Зеландии. Сам же Crepidotus tobolensis можно увидеть не только на «жемчужном» маршруте экотропы, но и в Ровдушке, и в Прииртышском.

Экотропа – совместный проект СИБУРа и ТКНС УрО РАН – пролегает в непосредственной близости от действующих предприятий «СИБУР Тобольска». Мы проводим здесь экологический мониторинг на системной основе уже пять лет, – отметил директор Тобольской комплексной научной станции Игорь Ломакин. – За два последних года, реализуя совместные с СИБУРом экологические проекты, мы обнаружили на экотропе новые для этой местности и вообще для Тобольского района и Тюменской области краснокнижные растения – всего 12 видов. Это свидетельствует, что природа экотропы живёт и развивается без признаков угнетения.

Читайте также: