“Тобольскую правду” пригласили на общественный урок

Встреча с главным редактором «Тобольской правды» Тимуром Волковым, редактором Мариной Миловой и обозревателем Анной Щербининой состоялась в лекционной аудитории школы №17. Пришли на неё десятиклассники.

Перед нами была именно та юношеская аудитория, которая выросла на гаджетах, ноутбуках, компьютерах, узнающая новости в электронном формате. Выходит, что мы открыли ребятам целый новый мир.

Тимур Волков рассказал ребятам о том, что «Тобольской правде» совсем скоро исполнится 166 лет, что ведёт газета своё летоисчисление со времён «Губернских ведомостей», правопреемницей которых является, что она – старейшее СМИ за Уралом. Не мог не отметить, что в газете в своё время работал Пётр Павлович Ершов. Вкратце остановился на том, сколько и каких названий сменило издание за время своего существования при разных общественно-политических формациях. Но суть её оставалась прежней. Газетчики вели летопись города, рассказывая читателям о происходящих в Тобольске событиях.

Для школьников, как и для присутствовавших на встрече учителей, стало открытием, что редакционный коллектив «Тобольской правды» инициирует многие интересные проекты и участвует в реализации этих проектов. Этой информацией поделился с аудиторией главный редактор. Так, например, был обустроен сквер «Тобольской правды». А в нём установлен единственный в России памятник журналистам, погибшим при исполнении служебного долга, в образе фотокора Александра Ефремова.

Есть проекты, которые будут реализованы, возможно, в будущем. Они заинтересовали учителей, и те обещали, заняться с ребятами исследованиями по озвученным темам.

Вместе с главным редактором ребята совершили небольшой экскурс в историю родного города, в которую вплетены имена известных в России и во всём мире людей.

Марина Милова рассказала десятиклассникам, как рождается газета, сколько труда затрачивается на выпуск свежего номера, которых в неделю выходит три. Выпуск номера – это большой труд маленького коллектива: журналистов, редакторов, ответственного секретаря, корректора, верстальщика.

Анна Щербинина поделилась секретами своей журналистской деятельности, вспомнив несколько случаев, в том числе курьёзных, а за 31 год журналистской работы их набралось немало.

Читайте также: