В Тобольске состоялся турнир по настольному теннису между студентами и предпринимателями

Первый турнир по настольному теннису «Предприниматели против студентов» в рамках проекта «Топ-100 проактивных студентов  Тобольска» по инициативе тобольского отделения «Опора России» состоялся в вестибюле Тобольского индустриального института.

Собрал он 12 участников из числа студентов вузов и ссузов города и предпринимателей.

Однако  нельзя сказать, что первый блин вышел комом. Иногда и экспромт попадает в десяточку. Турнир, хотя и носил соревновательный характер, отличался дружеской, весёлой атмосферой. Видели бы вы, какую эйфорию от того, что шарик удавалось  в течение нескольких минут удерживать над сеткой, испытал предприниматель Дмитрий Алейников, не скрывающий положительных эмоций.  Студенты с предпринимателями и друг с другом не только играли за столами, но и после встреч знакомились поближе. Получилось что-то вроде неформального общения. Кстати, предприниматели в основном на турнир заявились молодые, креативные, так что общий язык со студентами нашли без особого труда.

Ну, а спросите, кто кому фору в теннисе дал? Конечно, студенты. Чемпионом турнира стал Дмитрий Галкин, студент ТМТ, выпускник отделения настольного тенниса ДЮСШ №1 (тренер Евгений Родиков). Второе и третье места достались студентам отделения СПО ТИИ,   хозяевам площадки Никите Раингулову и Усману Алтынбаеву. Всем участникам турнира были вручены деревянные медали, изготовленные собственноручно Игорем Балуевым. А призёры получили сертификаты на роллы и пиццу.

Этот турнир первый, но не последний. И предприниматели пообещали в будущем отыграться.

Мнения

Игорь Балуев, индивидуальный предприниматель:

– Организатором данного турнира выступил молодёжный комитет Тобольского отделения «Опоры России», который я возглавляю. Руководитель Тобольского отделения «Опоры» Константин Юрьевич Константинов нашу инициативу поддержал. Позиционируем мы его в формате «студенты против предпринимателей». Будем знакомиться, состязаться, выявлять наиболее сильных игроков. Настольный теннис мы выбрали не случайно. Это интересный, динамичный вид спорта. Да и, признаться, ракетку в своей руке держал практически каждый. В рамках данного проекта уже прошёл турнир по боулингу. Продолжаем серию соревнований по разным видам спорта.

Константин Константинов, председатель Тобольского отделения «Опоры России», руководитель проекта «Топ-100 проактивных студентов  Тобольска», депутат городской думы, предприниматель:

– Студенты – это наше будущее. И их надо развивать во всех направлениях, активно показывать возможности, которые в городе есть. Основная цель проекта – показать ребятам, которые учатся в ссузах и вузах города, что в Тобольске можно развиваться в различных направлениях – в спорте, прикладном творчестве, IT-сфере… И мы предлагаем предпринимателям провести со студентами мастер-классы по направлениям своей деятельности, чтобы ребята увидели реальные возможности, научились новым навыкам, освоили новые компетенции и поближе познакомились с городским предпринимательским сообществом. Спортивная составляющая в данном проекте очень важна. Ничто так не сближает людей, как совместные занятия спортом. Почему именно настольный теннис? Мы бываем в учебных заведениях, видим теннисные столы и играющих студентов. Вот и решили, а почему бы с ними не сыграть? И организовали турнир с приглашением студентов и предпринимателей.

Арам Багдасарян, участник турнира:

– Про меня можно сказать «два в одном», так как я и студент, и предприниматель. В Тобольском педагогическом институте я получаю второе высшее образование – психолого-педагогическое. Первое, физкультурное, получил в Тюмени. В Тобольск я приехал развивать вид спорта тхэквандо, по которому у меня чёрный пояс. Так я и стал индивидуальным предпринимателем. Занятие провожу на базе двух залов – в ведомственном МЧС России и в ТРЦ «РИО». На приглашение принять участие в турнире по настольному теннису согласился с радостью, хотя в этом виде я любитель. Но главное – это общение со студентами, которые уважают спорт.

Дмитрий Галкин, студент ТМТ:

– В интернете увидел пост об этих соревнованиях, их формат мне показался интересным. В прошлом я  теннисист-разрядник. Правда, давно уже не тренировался, но решил поучаствовать. Роман с теннисом у меня был долгим – с пятилетнего возраста. В настоящее время увлёкся волейболом. Но вот взял в руку ракетку – и всё получилось. Игровые навыки, полученные в спортшколе, оказались крепкими. Выступил достойно, да ещё и новых друзей завёл.

Читайте также: