Андрей Маковеев встретился с юными тобольскими спортсменами

В СК «Лидер» состоялась встреча мастера спорта России международного класса по биатлону, пятикратного победителя Универсиады, восьмикратного чемпиона России Андрея Маковеева с тренерами и воспитанниками отделения лыжных гонок и биатлона ДЮСШ №1 Тобольска.
Андрей Александрович когда-то учился в этой спортшколе. Теперь в копилке спортсмена немало достижений, в том числе побед на международном уровне. На встрече, так как перед ним была детско-юношеская аудитория, вспоминал свои детские годы, начало спортивного пути. Охотно делился с ребятами секретами успеха, дал им дельные советы от профессионала по тренировочному графику, рациону питания, подбору лыж, ботинок (хорошо оценил лыжи и ботинки отечественных производителей, которые тестировал и цена которых вполне демократична), рекомендовал наиболее эффективную соревновательную тактику.

В межсезонье посоветовал ребятам не только не сбавлять тренировочный график, перейдя на лыжероллеры, но и сесть на велосипед, заняться плаванием или другими подвижными видами спорта.

Андрей сейчас живёт в Москве, но скучает по родному Тобольску, по землякам. Он выпускник школы №13, а на лыжи его отдали родители. Начинал бегать на деревянных лыжах, но мечтал о пластиковых. Но тренер Максим Кугаевский дал понять, что это ещё надо заслужить. И Андрей изо всех сил старался, чтобы тренер его отметил. Говорит, что тот момент, когда Максим Владимирович, который сейчас тренирует сборную Тюменской области, его заметил, он до сих пор считает своей главной победой.

Спортивный век короток, но очень ярок. Андрей как действующий спортсмен высшего эшелона много поездил по миру. И о том, что его жизнь состояла из сплошных тренировок (в день пробегал по 50-100 км), сборов, соревнований, он ничуть не жалеет. Спорт высших достижений научил его быть собранным, дисциплинированным, ответственным. Свою спортивную карьеру Маковеев завершил в 2014 году, но с привычками не расстался. А ещё тренирует на общественных началах своего сына и соседских ребятишек. В ближайших его планах – открытие биатлонного центра.

Ребята спросили, чем сейчас увлекается гость. Андрей признался, что наконец-то может больше времени посвятить семье, где подрастают два сына. Много сил он тратит на реализацию проектов. И даже одно новое увлечение появилось: Андрей попробовал себя в лыжном марафоне, преодолел 50 км. Понравилось. Теперь думает примкнуть к марафонскому братству.

Андрей Александрович поинтересовался, как развивается в Тобольске биатлон. Директор ДЮСШ №1 Алексей Сухарев отметил, что в Тобольске этот вид спорта осваивают 500 человек. Для них оборудовано шесть лыжных баз и три вида трасс. Ребята же пожаловались на нехватку винтовок.

Читайте также: