Хрупкий шаг победы

фото Владимира Малыхина

О том, что наша девичья команда почётного караула ВСМЦ «Россияне» стала победителем конкурса юношеских почётных караулов Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», который проходил в Москве на Красной площади, мы уже сообщали.

Но не писали о том, что наши победительницы были единственным на конкурсе девичьим почётным караулом. Остальные были либо юношескими, либо смешанными. В общем, наши девчонки всем нос утёрли и финальное выступление завершили с серьёзным отрывом по баллам. И это при том, что в команде была только одна опытная участница – Валерия Сиденко. Сёстры Мария и Ольга Коробейниковы занимаются в группе почётного караула года три, но в столь высоких форумах ещё не участвовали. А две девушки – Дарья Ершова и Екатерина Абышева недавно вошли в группу, их можно считать дебютантками.

И как только Роман Проворов со своими воспитанницами вернулся в Тобольск из столицы, мы пригласили их на нашу Скамью героев. Все они пришли при параде. На голове Романа и Валерии, которая уже трижды участвовала в «Спасской башне», красовались васильковые береты. Такие носят военнослужащие Президентского полка. Руководитель отмечает этим знаком отличия курсанток, показавших лучшие результаты на соревнованиях, в конкурсах. В этом году Валерия Сиденко была командиром почётного караула. Говорит, что волновалась, чувствуя ответственность, которая на неё была возложена, но внешне старалась волнение не показать. За четыре года занятий в ВСМЦ «Россияне» она многому научилась, в том числе управлять своими эмоциями. Сейчас она учится на СПО в Тобольском педагогическом институте по специальности «Учитель физической культуры». Учёбу совмещает с занятиями в караульной группе.

«Девочки не подвели. Продумывали наперёд все малейшие нюансы. Мы смотрели видеозаписи прошлых соревнований, всё анализировали. И выполнили все задания чётко, без погрешностей», – говорит «ветеран» почётного караула Валерия Сиденко.

Маша Коробейникова рассказала нам, что сначала их воспринимали несерьёзно. Но после показательных выступлений с карабинами и шашками на девчонок стали по-другому смотреть. То, что они делали, всех вдохновило, а у некоторых вызвало даже зависть.Мастер-класс с нашими девочками проводили военнослужащие почётного караула республики Беларусь. Здесь вышел небольшой курьёз. Поначалу они поинтересовались, чему бы девочки хотели, чтобы их обучили. И юные тоболячки продемонстрировали им свои умения. Профи буквально потеряли дар речи, особенно когда узнали, что девочкам 14–17 лет.

С большим удовольствием наши девчата посмотрели выступление взрослых команд, особенно им понравились российские. Дебютантка Даша лишь после того, когда объявили, что они заняли первое место, поняла, что находится на Красной площади в Москве, и дала волю чувствам. Девочки считают большой честью представлять Тобольск на международном конкурсе. И очень счастливы от того, что оправдали надежды земляков.

Руководитель группы Роман Проворов со своими воспитанницами прошлых лет уже оказывался в призёрах. Но те звёздочки уже выпустились. А нынешняя команда на 50% состоит из новичков. Роман признался, что очень рисковал, взяв Дашу на конкурс, так как даже в Тобольске она не участвовала в церемониале возложения цветов. Но обстоятельства сложились так, что более опытные девушки не смогли поехать. А Даша не подвела инструктора и боевых подруг. Цветы возложила к Посту №1 как положено, как будто всю жизнь этим занималась.

«Судьи сказали, что моих девочек сложно оценивать, потому что у них достаточно профессиональный уровень, что они умеют то, чему некоторые военнослужащие Президентского полка ещё только учатся. Услышать такое было приятно. Порадовался я и за то, что уровень команд-соперниц заметно вырос. Судя по протоколу, мы с большим отрывом (в 2,8 балла) заняли первое место. Но и нам есть, куда расти. И останавливаться на достигнутом мы не собираемся», – подытожил наш разговор Роман Проворов.

Читайте также: