Сегодня отмечают День нефтяной и газовой промышленности

Накануне профессионального праздника мы заглянули в головной офис Тобольского управления магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Сибирь».

Нынешний год юбилейный для компании «Транснефть – Сибирь» — ей исполняется 55 лет. А Тобольское УМН будет отмечать круглую дату – тоже 55 лет – в следующем году.

У начальника Тобольского УМН Салавата Ибатуллина поинтересовались, как обстоят дела у нефтепроводчиков сегодня. Ответ порадовал.

— Перекачка ведется бесперебойно по всем магистральным трубопроводам, оборудование нефтеперекачивающих станций работает исправно, нефть поставляется своевременно всем потребителям. Одним словом, коллектив, как и прежде, продолжает уверенно выполнять свою главную задачу – обеспечивать надежную эксплуатацию оборудования как на нефтеперекачивающих станциях, так и на линейной части магистральных трубопроводов.

Помимо аппарата управления Тобольского УМН в Тобольске расположены база производственного обслуживания, центральная ремонтная служба, цех технологического транспорта, участок погрузочно-разгрузочных работ, флот. На территории Тобольского и Уватского районов – шесть линейных производственно-диспетчерских станций: «Сетово», «Аремзяны», «Уват», «Демьянское», «Кедровое», «Муген».

Из нефти, которая транспортируется по магистральным нефтепроводам Тобольского УМН, производят бензин, дизельное топливо, керосин, масло и другие нефтепродукты.

Трудовой коллектив управления насчитывает около 1100 человек. Случайных людей здесь нет. Все – профессионалы с большой буквы. Ответственность на них возложена большая.

Люди – главная ценность предприятия. Сотрудники УМН пользуются различными льготами, которые закреплены трёхсторонним коллективным трудовым договором, получают достойные зарплаты.

В аппарате управления трудится порядка 140 человек. В структуре его присутствуют товарно-транспортный отдел, отделы эксплуатации нефтепроводов, главного механика, главного энергетика, автоматизации технологических процессов, капитального строительства, финансово-экономический, социального развития, службы экологической безопасности и рационального природопользоваания, охраны труда, промышленной безопасности.

Гордостью предприятия являются трудовые династии, а их в УМН немало – Занкиевы, Родины, Дейлиды, Стерховы, Разбойниковы… Много в УМН стажистов. Все они ведут активную наставническую деятельность. Преемственность поколений, как отметил заместитель начальника управления по персоналу и общим вопросам Андрей Князев, в Тобольском УМН налицо.  На предприятии существует немало программ по обучению молодых специалистов, одна из них – десятимесячные курсы в Тюменском нефтепроводном колледже с дальнейшим трудоустройством в УМН в статусе молодого рабочего.

Тобольское УМН – предприятие социально ориентированное. И вносит посильный вклад в социальное развитие территорий своего присутствия – Тобольска, Тобольского, Уватского, Вагайского, Ярковского районов, ХМАО.

В рамках благотворительности предприятие оказывает помощь общественным организациям, например, Тобольской организации ВОС. УМН – постоянный участник новогодней акции «Ёлка желаний». Без их участия нет проходил фестиваль «Под флагом добра».  В канун 1 сентября приняли участие в акции «Собери ребёнка в школу». Силами УМН было подготовлено 30 рюкзаков, наполненных учебными принадлежностями, которые они в торжественной обстановке вручили детям из малообеспеченных семей.  К отправке готовится шестая партия гуманитарной помощи для жителей Донбасса.

 

Читайте также: