В первом корпусе школы № 16 идёт капитальный ремонт

Первый раз за 29 лет существования тобольской школы №16 в начале учебного года здесь не прозвенел звонок на торжественной линейке. 
Да и линейки тоже не было. Школа № 16 на капитальном ремонте.

Тобольский генподрядчик ООО «Жилищное строительство» (директор Азмет Хут) приступил к масштабным работам 1 июля текущего года. Заказчиком выступает департамент городской среды администрации города. По словам заместителя главы города Юрия Вавакина, «Жилищное строительство» за годы своей деятельности на строительном рынке зарекомендовало себя предприятием, которому по плечу объекты разной сложности. И как пример привёл возведённый им многоквартирные кирпичные жилые дома в 15 микрорайоне и новый садик здесь же.

Юрий Вавакин объясняет, что в планах заменить существующее ограждение территории, произвести ремонт фасада и внутреннюю отделку помещений. По проекту предусмотрен и ремонт кровли, усиление конструкций, устройство металлических ограждений для лестничных клеток, а также площадки под подъёмник для маломобильных групп населения и несущих кирпичных стен лестничных клеток, воздухозаборных шахт и спусков в подвал. Конечно, будет произведено и усиление навесных стеновых панелей, капремонт систем водоснабжения и водоотведения, водоподготовки бассейнов; отопления и вентиляции (в том числе устройство ИТП); энергоснабжения и электроосвещения; слаботочных систем (пожарная сигнализация, видеонаблюдение, система контроля и управления доступом) и, наконец, благоустройство территории.

Сегодня школа вся в лесах. Работы идут и на кровле. По словам прораба ООО «Жилищное строительство» Александра Суркова, сейчас на объекте идут подготовительные работы: демонтируется кровля, снимаются полы. И одновременно с этим утепляется фасад, меняются окна.

Строители набрали хороший темп и идут по графику. Ведь в этом году подрядчику по плану предстоит закончить работы на кровле, по утеплению и покраске фасада, замене оконных блоков. На следующий год – все остальные объёмы. На прилегающей у школы территории появится современное спортивное ядро, разновозрастные комплексы ГТО, детские игровые площадки для самых маленьких и зона отдыха. Строители отремонтируют сети отопления, электро-, водоснабжения и водоотведения, цоколь и отмостку. Изменится дизайн всех внутренних помещений. В результате школа будет как новая, отвечающая всем современным стандартам.

 

Читайте также: