На стадионе «Тобол» был дан старт первому этапу соревнований по лыжным гонкам на кубок главы города 

На сцену перед участниками с приветственными словами поднялись глава города Максим Афанасьев, директор департамента  физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин и представители команды-победительницы первого Кубка главы Наталья и Татьяна Чубик.

–   Мы живём в Сибири. И одно из наших богатств –  наша сибирская зима. И где, как не у нас, развиваться лыжному спорту. Благодарю директоров всех школ за поддержку этой инициативы, за подготовку команд. Пусть победят сильнейшие, а команду-победительницу, состоящую из ребят, педагогов, родителей, ждёт увлекательная поездка в Санкт-Петербург. Рекомендую будущим победителям в первую очередь посетить место, где похоронен Дмитрий Иванович Менделеев, ведь 2024-й  в Тобольске объявлен Годом Д. И. Менделеева, со дня рождения которого исполняется 190 лет, – обратился к собравшимся Максим Афанасьев.

– Очень приятно находиться здесь среди вас и принимать участие в празднике лыжного спорта. Мы живём в спортивном регионе, в одном из лучших регионов страны. Сегодня наша область занимает третью позицию по количеству систематически занимающихся физической культурой и спортом. Спасибо всем вам за это. Кубок главы города – уникальный проект. Благодарю Максима Викторовича и всю управленческую команду города Тобольска,   учителей, школьников за то, что вы на регулярной основе в рамках уроков физкультуры занимаетесь лыжным спортом, который формирует и развивает выносливость и другие положительные личностные качества. Всем желаю успешно преодолеть дистанцию, получить массу положительных эмоций, – продолжил приветствие Евгений Хромин.

– Этот замечательный праздник лыжного спорта стал важным событием в спортивной жизни нашего города. Хочу сказать большое спасибо главе города Максиму Викторовичу Афанасьеву за организацию такого масштабного события, директору департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации города Ольге Фаридовне Алеевой и всей её команде, – обратилась к тоболякам от лица родительской общественности Татьяна Чубик, которой предоставили право

Право поднять флаг Российской Федерации под звуки гимна России было предоставлено Наталье Чубик.

Первый этап соревнований открыли масстартом руководителей. Среди участников этого забега были глава города Максим Афанасьев, директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин, руководители предприятий, организаций города, директора школ. Старт руководителей не носил соревновательного характера. Но, отметим,   первым пересёк финишную черту глава города.

Затем на старт вышли учащиеся школ города (мальчики и девочки двух возрастных групп: 2010 – 2011 гг. р. и 2012 – 2013 гг. р.). Дистанция на всех четырёх этапах установлена в 1 км 600 м. Первый этап преодолевали свободным стилем. Вот где развернулась настоящая спортивная борьба. Снег валил  не прекращая, от чего бежать было сложней. Для новичков снегопад явился настоящим испытанием, а ребята с соответствующей лыжной подготовкой с этим природным явлением справились неплохо.

Напомним, что соревнования проводятся в четыре этапа. На втором этапе к учащимся присоединятся учителя и директора школ. На третьем, посвящённом Дню защитника Отечества, вместе с детьми побегут папы. Четвёртый этап, посвящённый Международному женскому дню, предполагает участие мам, которые выйдут на старт вместе с детьми.

Команда-победительница по результатам всех четырёх этапов будет награждена поездкой в Санкт-Петербург.

Мнения

Акоп Аслоян, заместитель председателя армянской диаспоры:

– Очень приятно после зимних холодов начать, наконец, зимний сезон первым этапом Кубка главы города по лыжным гонкам. Спасибо Максиму Викторовичу за то, что он поддерживает спортивные традиции Тобольска и закладывает новые – это и велофестиваль, и тобольский марафон, и Кубок главы по лыжным гонкам и многое другое. Я по возможности стараюсь участвовать в большинстве спортивно-массовых мероприятий. Сегодня чудесная погода, белый снег. Настроение отличное, побежим покорять лыжню.

 

Ирина Николаева, учащаяся гимназии им. Н. Д. Лицмана:

– Мне десять лет, учусь в третьем классе, занимаюсь бальными танцами. Под руководством мамы освоила катание на горных лыжах. В лыжных гонках у меня опыта нет, но решила испытать себя в этом виде. Буду стараться, чтобы не подвести гимназию.

 

 

Ярослав Новосёлов, учащийся школы № 17:

– Мне 13 лет, учусь в седьмом классе. Я три года занимаюсь лыжными гонками в спортшколе № 1 у тренера Ольги Анатольевны Казанцевой. Этот вид спорта я выбрал для себя осознанно, у меня уже первый взрослый разряд. Побегу за победой для своей школы.

Читайте также: