Шаг в большой баскетбол

фото Дарьи Федотовой

Крупное для Тобольска событие – Всероссийский открытый турнир и областные соревнования по баскетболу на колясках – собирали болельщиков в СК «Центральный» всю прошлую неделю. Казалось, спортсмены из семи городов России боролись на паркете за чемпионские титулы. Однако истинная миссия их приезда к нам оказалась куда глубже – поддержать хозяев, молодую, но перспективную команду «Ермак».

Особый баскетбол появился в России относительно недавно. Первыми гонять мяч на колясках стали москвичи и питерцы, вскоре с помощью тренеров и поддержке сверху забава переросла в профессиональный спорт с выходом на мировую арену. Тюменская же команда баскетболистов «Шанс» впервые сыграла в девяностых. Долгие годы ребята благодаря своему энтузиазму выживали, как могли: не всегда находили зал, с трудом привлекали спонсоров и только если удавалось собрать нужную сумму, выходили в свет – ездили на чемпионаты.

– За последние десять лет ситуация, конечно, улучшилась, – поделился игрок «Шанса» Иван Павлов. – О нас заботятся областной департамент по спорту и Центр спортивной подготовки, с нами работает отличный тренер. Но главное, все, наконец, стали осознавать, насколько важно давать шанс людям с ограниченными возможностями ощущать себя полноценными.

Сегодня по всей стране насчитывается больше десятка команд баскетболистов. Иван отметил, что все спортсмены, у которых получилось приехать на этот турнир, пожелали тоболякам развиваться несмотря ни на что. Тем более всего за год тренировок парни уже способны оставить позади некоторых «старичков», тех, кто занимается уже несколько лет.

Сегодня тренирует «Ермак» создатель команды – Николай Хлупенков. Он же является и игроком, что в корне неправильно – изнутри, говорят, невозможно оценивать ситуацию в полную силу. Со специальными колясками, каждая из которых стоит несколько сотен тысяч рублей, тоболякам помогли тюменцы. Ещё одну они привезли с собой на турнир – передали нашему 17-летнему игроку Илье Пыжову, ведь он подаёт большие надежды.

Торжественную церемонию награждения победителей ведущие разделили на две части. Сначала кубки вручили лучшим командам – участникам областных соревнований. Третье место заняла команда Ульяновской области «Волга». Вторыми стали обыгравшие с большим отрывом «Легион – Югру» из ХМАО – Югры и ульяновскую «Волгу» тоболяки. А кубок самой сильной команды достался челябинскому «Импульсу».

Бронзу во Всероссийском турнире по результатам игр судейская коллегия отдала тюменскому «Шансу», второе место заняли «БасКИ «Невские звезды» из Санкт-Петербурга. Золотой кубок победителя отправился в руки капитана ещё одной сильной и профессиональной питерской команды «Невский альянс».

Организаторы турнира, среди которых общественная организация Всероссийского общества инвалидов, Российский спортивный союз инвалидов, департамент по спорту Тюменской области, областная организация ВОИ и другие, поблагодарили тобольский комитет по физической культуре и спорту и его председателя Ольгу Алееву за то, что в Тобольске уделяется внимание баскетболу на колясках.

Сама же Ольга Фаридовна подчеркнула, что если бы не упорство ребят из «Ермака», которые год назад попросили выделить им зал для тренировок, не принимать бы нам всероссийского турнира. И вспомнила, как Николай Хлупенков пообещал тогда, что тоболяки будут гордиться своей командой. «Не обманул!» – заулыбалась она. Председатель также порадовала новостью, что в скором времени бюджет на спорт для инвалидов увеличится ровно в два раза. Так что продолжать расти и развиваться теперь будет гораздо легче.

Областные соревнования и Всероссийский турнир сами игроки «Ермака» назвали серьёзным шагом в своём развитии. Но отдыхать после нелёгких игр и тем более купаться в славе спортсмены не собираются. Уже сегодня у них начинаются новые тренировки. 13 ноября двое членов команды, Николай Хлупенков и Илья Пыжов, отправятся в составе областной сборной на чемпионат России по баскетболу на колясках в Тульскую область.

Читайте также: