У «Дома дерева» крепкие корни

фото Марии Булашевой

фото Марии Булашевой

В этом году владелец магазина пиломатериалов «Дом дерева» Евгений Кийко отметил десятилетие своей предпринимательской деятельности. Хотя заниматься торговлей и предпринимательством он долго не решался…

Всё началось с того, что захотел он построить для своей семьи дом, и чтобы непременно был из дерева, красивый, аккуратный, чтобы дышалось там легко. Но найти добротный брус и пиломатериал в Тобольске 12 лет назад оказалось совсем не легко. Пришлось привозить из Тюмени, Екатеринбурга. Вот тогда и понял Евгений, что нужно заполнять эту нишу.

«Так потихоньку и начал возить материал в Тобольск, арендовал помещение. В планах тогда 10 лет назад совсем не было такого большого магазина, как сейчас, по большому счёту был стул, стол и касса, – вспоминает Евгений Кийко. – Постепенно понял, какие площади нужны, ассортимент. Нашли хороших и ответственных поставщиков, это было самое сложное, долго шли к этому, не раз столкнулись с плохим качеством материала. И чтобы не подвести своих клиентов, с такими поставщиками сразу расставались. Стали расширяться, развиваться. Три года назад построили в Защитино большое, удобное здание под магазин «Дом дерева», мебельный цех, мастерскую и склад одновременно».

Наверное, это судьба – быть ему предпринимателем, ведь вокруг все самые прекрасные и родные женщины Евгения – мама, сестра и жена – тоже предприниматели в различных сферах. Да и руки у него, если и не золотые (сам он скромничает), то умелые, с деревом хорошо знакомые. И всё благодаря своему учителю-трудовику из Менделеевской школы Владимиру Старкову, который приучал мальчишек мастерить руками, сумел передать любовь к дереву. И оказалось, что навык этот очень пригодился Евгению в дальнейшей жизни.

И всё же самому решиться на предпринимательство было сложно, даже страшно, как признаётся многодетный отец.

  • Отдел у меня уже работал почти 3 года, но я боялся уйти из найма. Только потом понял, что потерял много времени, и сделал бы больше в бизнесе, если бы работал там целиком, ушёл с основной работы. Но страх остаться без постоянного стабильного дохода не отпускал, тем более семья большая, – откровенно делится Евгений Кийко.

За эти десять лет бизнес в России не единожды пережил и продолжает переживать трудные моменты: и частые экономические кризисы, сложная пандемия, западные санкции, инфляция, рост цен на энергоносители и остальные товары, и связанное с ними падение покупательской способности населения. И несмотря на всё это, российский малый и средний бизнес продолжает не просто выживать, но и стремится развиваться, увеличивает ассортимент, производит сам продукцию полюбившуюся людям, вводит новые услуги, улучшает сервис.

Команда «Дома дерева» Так и у «Дома дерева» от этой «непогоды» только крепче корни. «Конечно, все отрасли затронула сегодня экономическая нестабильность. Дерево, к счастью, товар отечественный, но вот станки и оборудование для его обработки иностранные. Продажи значительно упали за нынешний год, наверное, потому что покупательская способность снизилась, и люди отложили пока планы строиться. И мы тоже пока не можем реализовать наши проекты по дальнейшему развитию компании», – говорит основатель компании «Дом дерева» Евгений Кийко.

Сегодня его компания не просто продаёт качественный материал из сосны, липы, осины, лиственницы. Специалисты производят различную мебель из натурального дерева, от полок, дверей и лавочек до кухонных гарнитуров, шкафов, столов и кроватей. Особенно сейчас, когда в России не стало известной нидерландской торговой сети, продающей мебель и товары для дома, прочные отечественные двуспальные кровати из сосны и обеденные столы стали очень востребованы. Бригада и брус напилит для сруба дома, и дом сможет обшить натуральным деревом (кстати, это не дороже, чем какими-либо искусственными материалами, зато какая атмосфера будет!), всё подсчитают, привезут, смонтируют и остатки обратно в магазин сдадут. И ещё реставрацией старой деревянной мебели занимаются. Если что, и состарить могут древесину, к примеру, для декора дома. А про свой деревянный материал хозяин говорит, что не боится он ни влаги, ни солнца, ни холода, ни жары, будет вечен в использовании, главное, вовремя его обрабатывать.

Дню работников торговли, изображение №3

В пандемию 2020 года в «Доме дерева» отец четверых детей, трое из которых мальчишки, создал творческую мастерскую, где ребята осваивают первые навыки работы с деревом. «Егоркина мастерская» не только для сына Егора: «Надо было мальчишек чем-то занимать в пандемию. Стал делать им заготовки деревянные. Сегодня многие мальчишки не умеют элементарных вещей, даже молоток правильно держать, гвозди прибивать. Так и стали проводить мастер-классы для всех ребят, делаем скворечники, кормушки, полочки, ящички сувенирные. И папы с удовольствием приходят на мастер-классы вместе с мальчишками. Многих захватывает этот процесс. И само дерево – это природный, экологичный и живой материал. Приятно его держать в руках».

Читайте также: