Алексей Петрович из всесибирской столицы

фото Дарьи Федотовой

Тобольск – маленький Петербург. И он в нём житель столичный… Так и представляется – Алексей Петрович из всесибирской столицы. И не только потому, как служит историком – вроде положено им в прошлое ежедневно заглядывать, но и потому, как не отпускает его Тобольск, особенно тот, который во славе своей не одно столетие блистал…

Так однажды приоткрыв пыльные, но такие яркие и содержательные страницы тобольской истории, больше не смог молодой человек от них оторваться. Здесь буквально на каждом шагу, вернее, прямо под ногами лежит эта история, бери, черпай, сколько хочешь из благодатного источника, нисколько не убудет. И приехавший сюда семь лет назад ямальский мальчишка, простите за дерзость так называть сегодняшнего учителя, так и остался в Тобольске, в сибирской столице, чтобы питаться этой живительной для историка влагой, чтобы дышать одним воздухом с теми, кто жил до него и прославлял эту землю.

– Приехал в Тобольск учиться в пединституте, тогда ещё ничего не знал об этом городе. После окончания вуза обратно на Север уже вернуться не смог, Тобольск меня не отпускает, – серьёзно, без тени позёрства говорит учитель истории школы №18 Алексей Манзюк. – Сегодня, когда я вижу, что каждый год молодые люди, педагоги покидают город, во мне, наоборот, крепнет желание остаться в Тобольске. Хотя зовут обратно в Лабытнанги, но не могу, мне всё здесь нравится – и природа, и погода. А какая история у Тобольска, сколько значительных и известных личностей родились здесь, связаны с этим городом. Он мне напоминает кусочек Петербурга, особенно вечером у кремля. Территория Ямала тоже когда-то входила в Тобольскую губернию. Приятно жить в столице, всегда говорю на различных форумах, где бываю, что я приехал из столицы, но не из Москвы или Питера, а из всесибирской столицы – все сразу замолкают и внимательно слушают.

Впрочем, слушать Алексея очень интересно, помню, на пленарном заседании августовской педконференции он просто заворожил весь зал взрослых людей, рассказывая о своём любимом тобольском персонаже – Ершове. И с детьми продолжает листать малоизученные страницы жизни сказочника. Но на своих уроках учитель сыплет совсем не сказками-прибаутками, чтобы увлечь ребят. Как истинный столичный франт (эх, как бы подошли его стати фраки да смокинги с цилиндрами да тростью), он замахивается на самого Уильяма, понимаете ли, нашего Шекспира.

Если серьёзно, да-да, и по-английски читает детям отрывки из творений великого драматурга. А почему бы и нет?! Как хорош «Генрих IV» и другие пьесы Шекспира для изучения эпохи Возрождения, политических и военных событий в Англии XIV-XVI веков. А для эпохи Петра вполне подходит «Медный всадник» Пушкина, его стихи Алексей Петрович читает своим ученикам в любых случаях. Эпоху Грозного иллюстрирует летописями. Вся история изучается только через источники, это главный принцип в работе молодого преподавателя.

Но совсем не все периоды в нашем прошлом нравятся педагогу, менее симпатичны ему разные смуты, а таких ох как много было в нашем государстве. «Когда из-за амбициозных идей отдельных правителей погибают люди, живут в лишениях, это не может быть приятным и одновременно оставить равнодушным.

В конце концов, появляются те, кто встаёт на защиту народа и страны. Может быть, как раз этим и увлекательна наша история, – так с помощью своего предмета Алексей Манзюк учит состраданию, чуткости и пониманию. – Пониманию, что любые негативные действия влияют на других людей, они страдают. Такого же принципа придерживаюсь и в педагогике, пытаюсь воздерживаться от авторитарности и всегда выражаю своё отношение к их поступкам. Мне больно, если они меня огорчают плохими делами. И радуюсь вместе с ними, когда они добиваются хороших результатов. А вообще люблю их очень сильно, в школу иду только ради своих учеников».

Такое чуткое отношение к современным детям несколько поражает сегодня, или это только кажется, что все мы в нынешнем веке становимся менее чувствительными и восприимчивыми, менее участливыми и отзывчивыми… И пусть это будет не так, пусть молодые педагоги по-прежнему дарят нашим детям всё самое лучшее, доброе и светлое. С Днём учителя вас, тобольские педагоги!

Читайте также: