Девчонки из почётного караула

Фото Дарьи Федотовой

В канун Дня Российского флага мы побывали в военно-спортивном молодёжном центре «Россияне», настоящей кузнице патриотов и защитников Отечества, где встретились с инструктором по специальной подготовке Романом Проворовым и его воспитанницами из караульной группы.

Девчонки лихо щёлкали затворами карабина, подкидывали в воздух одной рукой, словно пушинку, четырёхкилограммовое оружие и успешно ловили (опять же одной рукой) и оттачивали до автоматизма другие упражнения с карабином, выполняя их синхронно. Понятия “каникулы” или “отдых” для них, похоже, не существуют, особенно когда они готовятся к серьёзным соревнованиям или выступлениям. В настоящее время девушки под руководством Романа Радиковича готовятся к выступлению на международном фестивале почётных караулов и оркестров «Спасская башня» в Москве. И тренируются по четыре-пять часов кряду.

В ВСМЦ «Россияне» Роман работает с 2014 года после службы в армии (а служил он в Президентском полку). До армии успел окончить биолого-химический факультет Тобольского пединститута. Учился наш герой в школе №17, так что вернулся в родную обитель, ведь «Россияне» квартируют в этой школе. В «Россиянах» Роман занимался в секции рукопашного боя, обучался также воинским азам в кадетском классе.

Армия – особый период в жизни Проворова. Отменное здоровье, рост, внешний вид сыграли на руку. И тоболяк был зачислен в Президентский полк. «Ничего особенного там нет. Обычная солдатская служба.  Правда, ответственность возложена большая. Объектом нашей охраны был Кремль. Причём мы не стояли в почётном карауле, я служил в батальоне оперативного резерва. Основными нашими атрибутами были автомат, бронежилет и каска. Мы были боевым подразделением. Осуществляли марш-броски, ездили на стрельбище, занимались армейским рукопашным боем. Увольнительных у нас практически не было», – рассказывает Роман. Объяснялось это просто – подразделение находилось в постоянной боевой готовности, и, если что-то случалось, они первыми выезжали в Кремль.

Каждое утро был внутренний развод, и Роман стоял вместе с другими военнослужащими на плацу. И каждое утро под гимн Российской Федерации поднимался государственный флаг. На вечерней поверке флаг спускался, и его уносили под охрану в караульное помещение. И сейчас, когда поднимают флаг и звучит гимн, Роман вспоминает армию. «Флаг – это символ нашей страны. И я к нему проявляю уважение, чему учу и своих воспитанников», – говорит мой собеседник.

В «Россиянах» инструктор Проворов занимается с ребятами специальной строевой подготовкой. Обучает своих подопечных владению карабином, шашкой, ритуалам заступления на пост, возложения цветов и гирлянд. Работает он с несколькими группами – мужским и женским почётными караулами.

Девичий почётный караул – это предмет его особой гордости. Их пятеро – Надежда Панарина, Нина Загваздина, Елизавета Пьянкова, Валерия Сиденко, Валерия Русакова. Костяк караула уже занимается четыре года. Девчонки готовятся к выпуску. Достижений у нашего женского почётного караула немало.  В 2015 году девочки занимают второе место в слёте церемониальных групп Тюменской области, первое место среди постов №1 Центрального Федерального округа. В 2016 году – первое место в смотре-конкурсе почётных караулов Тюменской области, второе место в слёте активистов движения «Пост №1» в Севастополе. Девчонки заткнули за пояс даже караулы специализированных кадетских корпусов. В декабре 2016 года наши девочки заняли второе место по строевой подготовке и первое в творческом конкурсе в «Рубиновых звёздах» в Москве, в казармах Президентского полка. Впереди у девочек, как мы уже сказали, «Спасская башня». А в конце сентября они отправятся в Новосибирск на Всероссийский слёт почётных караулов.

Читайте также: