В Тобольске открыли Всероссийскую общественную патриотическую акцию «Вахта Памяти»

фото Анны Щербининой

На площади Победы у Вечного огня собрались воспитанники ВСМЦ «Россияне», школьники, студенты, педагоги, представители общественных организаций, члены военно-поисковых отрядов. Из ветеранов смогли прийти только участник Великой Отечественной войны Август Ишимцев да эвакуированная ребёнком из блокадного Ленинграда Вера Созонова

Вместе с ведущей мероприятия – ведущим специалистом по работе с молодёжью центра реализации молодёжных и профилактических программ Екатериной Каптеловой вспомнили, что в годы Великой Отечественной войны из Тобольска и Тобольского района ушло на фронт свыше 23 тысяч человек. На полях сражений погибли 6 990 тоболяков, 1 497 пропали без вести, 683 умерли от ран, 18 погибли в плену, то есть почти каждый второй тоболяк не вернулся домой с той войны.

Перед участниками митинга выступили заместитель главы города Иван Нефидов, депутат городской думы Светлана Журавлёва, военный комиссар Алексей Бердин, член президиума городского совета ветеранов Татьяна Щукина, первый заместитель руководителя местного отделения «Молодой гвардии» Павел Антонов и руководитель военно-поискового отряда «Отчизна» Андрей Черкасов.

На этот раз  в экспедицию поедут поисковики отряда «Отчизна». 20 апреля отряд из 15-20 человек отправится в Псковскую область, в Великолукский район.  Летом планируется экспедиция в Аджимушкай, в состав которой войдут пять бойцов отряда.

Участники мероприятия пожелали ребятам поднять останки солдат, если повезёт, найти медальоны и вернуть погибшим их имена.

По традиции завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню.

Читайте также: