Президент РФ Владимир Путин обсудил развитие Тюменской области на встрече с её губернатором Александром Моором

kremlin.ru

В начале встречи Путин и Моор отметили рост численности постоянного населения. Александр Моор пояснил, что численность населения растёт не только из-за естественного прироста населения, но и благодаря большому миграционному притоку.

Могу предположить, что в Тюменской области в целом комфортно жить, мы много для этого делаем, любим свой край, – объяснил губернатор. – К нам действительно много приезжают и из соседних регионов, в том числе медицинские работники и педагогические сотрудники.

На вопрос президента об аварийности на тюменских дорогах Моор отметил, что проблема решается: в 2022 году зафиксировано снижение аварийности, а главное – смертности на федеральных трассах. И добавил, что губернатор сам возглавляет региональную комиссию по безопасности дорожного движения, которая выявляет аварийно опасные участки, после чего принимаются необходимые решения.

При обсуждении поддержки участников СВО и их семей губернатор Тюменской области сообщил, что власти региона направили около 1 млрд рублей на поддержку бойцов.

Разговор о развитии нашего региона не мог не коснуться Тобольска. Хорошей иллюстрацией к беседе были фотографии новых объектов, один из которых – тобольский аэропорт «Ремезов», построенный при содействии СИБУРа и Тюменской области и открытый для полётов в 2021 году.

«Красивое здание», – оценил президент здание аэровокзала. Похвалил президент также темпы строительства жилья региона.

Александр Моор напомнил, что его полномочия в должности губернатора Тюменской области заканчиваются в этом году.

У меня и моей команды много планов по развитию региона, а самое главное, есть большое желание работать на благо моих земляков. Для меня очень важна ваша оценка моей работы для того, чтобы принять решение о возможности выдвижения на выборы в этом году, – обратился он к главе государства.

Оценка удовлетворительная, хорошая, – ответил Путин. – У вас в целом всё получается. Хочу пожелать вам успехов.

Читайте также: