В Тюменской области продолжают бороться с пожарами

фото Тимура Карымова

7 мая 2023 года на территории Тюменской области введён режим чрезвычайной ситуации в связи со сложной обстановкой из-за природных пожаров.

Глава региона Александр Моор экстренно обратился к жителям  области: «Каждые сутки мы фиксируем новые очаги ландшафтных и лесных пожаров. Обстановку осложняет погода: жарко, сухо и очень серьёзная ветровая нагрузка. Шквалистые порывы распространяют огонь за считаные секунды на сотни метров. К сожалению, страдают населённые пункты. К сожалению, из года в год мы фиксируем, что основная причина пожаров – человеческий фактор. Где-то это неосторожное обращение с огнём: разведение костров, люди жарят шашлык, сжигают траву у себя на участках, бросают сигареты возле сухой травы. Дорогие друзья, соблюдайте противопожарные правила! Не ходите в лес, не разводите открытый огонь. А если вы видите, что ваши друзья или родственники делают это, остановите их. Только вместе мы сможем победить стихию!»

На сегодняшний день с лесными и ландшафтными пожарами в Тюменской области борются свыше   тысячи работников региональной противопожарной службы и Авиалесоохраны, сообщил Александр Моор. Налажено плотное взаимодействие с МЧС России – в тушении пожаров участвует весь личный состав областного управления. Люди работают круглые сутки, на износ. Задействовано пять вертолётов и один самолет – Ил-76. Неоценимую помощь оказывают пожарные-добровольцы. Кроме того, в рамках межрегионального маневрирования силами и средствами в Тюменскую область прибыли 130 пожарных-десантников из Республики Коми, Республики Карелия и Ямало-Ненецкого автономного округа.  

Напомним, в соответствии с постановлением о чрезвычайной ситуации в Тюменской области введён запрет на въезд транспорта в леса и посещение гражданами лесов (кроме работающих на пожарах), сжигание мусора и сухой травы, разведение огня, в том числе на своих дачных участках и придомовых территориях. Виновные в нарушении требований пожарной безопасности несут административную и уголовную ответственность.

При обнаружении природного пожара немедленно сообщите о нём по телефону 8-800-100-94-00, через мобильное приложение «Берегите лес» или по номеру 112.

В праздничные выходные огонь лесных пожаров добрался и до Тобольского района.  Глава Тобольского района Леонид Митрюшкин сообщил в своём телеграм-канале, что 7 мая работал на пожаре в Малозоркальцевском поселении, где горели дачи в СНТ «Энергостроитель». «Пожар тушат около 150 человек и порядка 20 единиц техники, задействована авиация. Пожар очень сложный! Шквалистый ветер только препятствует в борьбе с огнём», – пишет Леонид Митрюшкин.

Он официально сообщил, что уже семь жителей района привлечены к ответственности и заплатят штрафы за нарушение противопожарного режима. В общей сложности 75 тысяч рублей за поджог сухостоя придётся выплатить жителям-нарушителям из  Булашово,   Панушковой,   Ахманая,   Башковой и   Бизино Тобольского района.

 Жители Тобольска   не остались равнодушными к беде, 7 и 8 мая привозили воду и продукты для тех, кто участвовал в тушении этого пожара. Власти города выделили технику для копания оградительных полос вокруг леса.  В пресс-службе областного МЧС сообщили, что специалисты ещё ведут учёт и оценку ущерба, причинённого огнём.

Леонид Митрюшкин вместе с прокурором Тобольского района провёл встречу с жителями дачного посёлка, чьё имущество пострадало при пожаре. «Если в порядке правоустанавливающие документы, уже сейчас они могут подавать заявления на оказание материальной помощи. Сделать это можно через «Госулуги» или в МФЦ. Тем, у кого документы отсутствуют, нужно обратиться за выплатой через суд. Жители Тобольского района могут получить консультацию по телефону: 8 (3456) 24-64-71 (межрайонное управление социальной защиты населения).  Обращаю внимание! Сейчас проезд и проход в дачные кооперативы запрещён. Пока огонь не будет полностью потушен, находиться в СНТ опасно. После открытия проезда на дачи, организуем патрулирование во избежание случаев мародёрства. О любых случаях необходимо сообщать в дежурную часть по телефону 8 (3456) 25-23-70 или по короткому номеру 112», – сообщил Леонид Митрюшкин.

Отметим, что в Тюменской области введены поощрения за достоверную информацию и задержание поджигателей. 50 тысяч рублей могут получить жители, если содействовали задержанию виновника ландшафтного или природного пожара. 40 тысяч рублей – за достоверную информацию о правонарушителях противопожарного режима.

По данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Тюменской области на 8 утра 10 мая, в регионе действует 13 лесных пожаров, в том числе 7 локализованных (т.е. распространение огня остановлено). За сутки 9 мая зафиксировано два новых лесных пожара, ликвидировано шесть на общей площади свыше 3 тысяч га. На ближайшие дни до 12 мая в Тобольской авиазоне наблюдается высокая пожарная опасность.

Читайте также: