В День города Тобольск принял новую программу развития городской среды

В день, когда Тобольск отмечал своё 435-летие, ему сделали подарок, достойный такого юбилея: представили новую программу развития городской среды, инициированную правительством Тюменской области, администрацией города и компанией СИБУР.

Напомним, активное участие в выборе наиболее актуальных точек развития приняли сами тоболяки: более 11 000 горожан высказали своё мнение на общественных обсуждениях программы.

Губернатор Тюменской области Александр Моор поздравил тоболяков с юбилеем города и отметил, что в нынешнее нестабильное время очень важно проявлять стабильность и последовательность, и развитие Тобольска – прекрасный пример такой стабильности.

Мы реализовали совместно с компанией СИБУР – нашими друзьями, коллегами, партнёрами – первый этап программы, который назывался «Тобольск-2020». Получили результаты, получили опыт и теперь готовы реализовать новую программу, которая называется «Тобольск настоящий», рассчитанную на развитие города на период до 2030 года. Что очень важно: в ходе процесса преобразования Тобольска меняется самосознание самих тоболяков. Сегодня уже нет необходимости объяснять, зачем нужно строить объекты, благоустраивать город – это стало органической потребностью для самих тоболяков, которые меняются вместе с городом. Другой важный аспект: реализация таких долгосрочных программ развития создаёт устойчивую модель развития экономики в городе. Я уверен, что изменения, которые запустит программа «Тобольск настоящий», приведут в город новых инвесторов, появятся новые рабочие места для самих тоболяков. У молодых людей, жителей Тобольска, точно возникнут перспективы для самореализации здесь, у себя на малой родине. И, конечно, Тобольск будет привлекательным для жизни и работы высококлассных специалистов.

«Тобольск настоящий» – продолжение программы «Тобольск-2020», благодаря которой наш город попал в первую десятку самых комфортных городов страны согласно рейтингу Минстроя России.
В рамках программы «Тобольск-2020» в Тобольске было реконструировано, построено и отремонтировано более 40 объектов культуры, спорта, образования и городской среды.
Новая программа будет реализована в течение ближайших восьми лет в рамках подписанного в феврале этого года соглашения между правительством Тюменской области, администрацией Тобольска и компанией СИБУР. Жителям Тобольска предложили стать авторами этой стратегии.

Александр Моор сделал акцент на том, что внушительный блок программы связан с сохранением и восстановлением исторического наследия города Тобольска. История первой столицы Сибири – важная составляющая туристической привлекательности и города, и региона, и планируется, что к 2030 году поток туристов в Тюменскую область увеличится до 7-8 млн в год, большая часть из которых посетит Тобольск.

Губернатор отметил, что Тобольск становится всё более доступным для туристов: построен современный аэропорт «Ремезов», планомерно ведётся расширение автомобильной дороги «Тюмень – Тобольск». Есть потенциал развития и у туристического кластера города: есть проекты как минимум трёх гостиниц, одна из которых строится местным предпринимателем, две – проекты крупных федеральных операторов. Уровень городского сервиса, уверен глава региона, будет соответствовать самым высоким требованиям российских и даже иностранных туристов.

Генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов:

СИБУР специально сам ничего не выдумывает. Мне кажется важным, что та работа, что ведётся уже не один десяток лет, – совместная. Партнёрство, соработничество – основа нашей работы.

 

Глава Тобольска Максим Афанасьев:

Я, конечно, свою позицию всегда основываю на мнении наших жителей. И есть два чётко сформированных направления. Во-первых, тоболякам нужен городской парк культуры и отдыха, во-вторых, жители беспокоятся за сохранение и приспособление объектов культурного наследия. Именно это и положено в основу первоочередных мероприятий.

 

 

 

 

Дмитрий Конов, руководитель СИБУРа в 2006 – 2022 годах, стоял у истоков формирования обеих программ:

Если программа «Тобольск-2020» была направлена на быстрое, в течение 2-3 лет, обновление социальной инфраструктуры под потребности современного, развивающегося города, то «Тобольск настоящий» – более разноплановый. Новая программа предусматривает не только решение текущих задач развития социокультурной сферы, но и создаёт фундамент для становления Тобольска как крупного центр туризма, уникального своей архитектурой и историей.

 

Максим Афанасьев отметил, что примерно четверть всех пунктов программы составляют проекты по сохранению объектов культурного наследия. На втором месте – благоустройство общественных мест, парков, скверов, придомовых территорий: в «Тобольск настоящий» попало 11 объектов социальной инфраструктуры. Уже открыт Аптекарский сад, в активной фазе – строительство центра гимнастики, в завершающей стадии – разработка концепции «Менделеев-парка». В этом же году в Тобольске будет открыт памятник основателю города – Даниле Чулкову.

В 2022-м конкурс Минстрой получит ещё один проект из первой столицы Сибири – проект Александровского сада. Одновременно с этим тоболяки оценят проект пешеходных общественных пространств Сквера выпускников и пешеходного бульвара Менделеева на общественных слушаниях. Список продолжает водонапорная башня, которая обзаведётся смотровой башней и станет информационно-туристским центром. Работы начнутся и на городском оборонительном вале, и на обелиске Ермака. Мэр города отметил, что самый большой объём работы придётся на сохранение объектов культурного наследия – их в программу вошло 17.

Всего в рамках программы планируется работа (реновация, строительство) с 51 объектом.

Среди ключевых проектов – 20 объектов исторического наследия города, строительство трёх арт-объектов, семи парков и скверов, четырёх новых объектов капитального строительства.

  • Планируется создание нового многофункционального культурного центра, который станет пространством для общения и развития. Новый МФКЦ будет включать в себя концертный зал / театр, центр творчества и образования, кафе и рестораны, выставочное пространство, комьюнити-центр.
  • Появится бульвар Д. И. Менделеева – сеть пешеходных дорожек и новые зоны для отдыха. В концепции предполагается зонирование трёх частей: научная деятельность, преподавание и развитие сельского хозяйства. Пространство будет включать в себя пешеходный фонтан, мощение с химическими элементами, МАФы в виде минералов, стенд «Школьная доска», стена «Граффити», композиция «Живая изгородь “Орошение”», игровая площадка «Буквы “Менделеев”».
  • В рамках программы будет благоустроена территория школы № 12 и модернизирована школа № 16 (капитальный ремонт первого корпуса).
  • В Александровском саду появятся фонтан, сеть дорожек, детская площадка, зоны отдыха и парковки.
  • Здание «Кванториума» ждёт капитальный ремонт с учётом реновации фасада и модернизации оборудования.
  • Будет обустроен «Менделеев-парк» – новое экопространство с зонированием для спокойного отдыха горожан и гостей города. Новое пространство объединит территорию бывшего Ландшафтного парка и лесного массива.
  • Откроется центр гимнастики в 7 «а» с трибунами на 350 человек, а также пятью залами гимнастики и хореографии.

Кроме того, в рамках программы запланированы ежегодные ремонты фасадов жилых домов и реновация детских площадок. До 2030-го в порядок приведут более 170 таких объектов.

В основание программы лёг символический кирпич, на которым свои подписи оставили Александр Моор, Максим Афанасьев и Михаил Карисалов. Кирпич с изображением изразца из Дворца наместника – одновременно и символ Тобольска культурного, и символ фундамента программы «Тобольск настоящий», направленной на восстановление исторических зданий и создание современных объектов. Кирпич с автографами передан на хранение в Тобольский музей-заповедник, а программа продолжает свою работу по развитию городской среды.

По мнению авторов программы, её название «Тобольск настоящий» отражает стремление к качественным изменениям в городе, которые жители и гости будут ощущать в реальном времени. Менять город, но не изменять ему, сохранить или восстановить то, что ценно и дорого жителям, наполнив эти объекты новыми смыслами, – одна из базовых задач.

Символ программы «Тобольск настоящий» – изображение тобольского изразца, найденного на территории Дворца наместника в начале 2000-х годов.
Изразец отражает культурное наследие Тобольска, а символическое значение узора на н
ём перекликается с основными принципами программы. Цветочная розетка означает бесконечность движения, энергию созидания, рост и преуспевание. Обращённые друг к другу птицы – символ свободы и радости, жизни и цветущего сада. Синий цвет — цвет мудрости.

Читайте также: