Галиб Агаев — народный участковый из Тобольска

фото Дарьи Федотовой

В Тюменской области завершился второй этап Всероссийского конкурса «Народный участковый – 2018». Участковый МО МВД России «Тобольский», капитан полиции Галиб Агаев набрал 540 голосов интернет-пользователей на втором региональном этапе.

На сотни голосов обогнав своих коллег из Заводоуковска и Ялуторовска, он занял первое место и получил право участвовать на федеральном уровне конкурсной программы.

Кому-то из постоянных подписчиков «Тобольской правды» имя нашего земляка хорошо знакомо. В 2013 году аналогичный конкурс был проведён редакцией «Тоболки». Победителю, набравшему в ходе СМС-голосования больше всех баллов, был вручён главный приз – ноутбук. И тогда самым народным полицейским читатели назвали участкового уполномоченного МО МВД России «Тобольский» Галиба Агаева. В то время наш герой ходил ещё в лейтенантах.

Вряд ли кроется какой-то секрет в этом успехе, просто человек свято чтит кодекс офицерской чести и добросовестно служит закону.

Считаю, что одним из самых главных профессиональных достижений в моей деятельности является то, что за семилетний стаж службы в должности старшего участкового уполномоченного полиции я уделяю внимание каждой проблеме, с которой ко мне обращаются граждане, при этом учитываю их личностные особенности (темперамент, характер, и т.д.). Для меня важно умение применять на практике юридические знания, умение устанавливать психологический контакт с населением, что помогает раскрывать преступления и решать чьи-то житейские споры, – говорит капитан Агаев.

Под надзором Галиба Агаева находится административный участок № 28 – это микрорайон 7 «а», где проживают 6 835 человек. На его участке в текущем году совершено 29 преступлений, по 27 лица совершившие их установлены, совершено одно преступление по ст. 105 ч. 1 УК РФ? ещё четыре по ч.1 ст. 158 УК РФ  и одно преступление по ч.1 ст. 115 УК РФ.

Участковый много внимания уделяет профилактической работе с людьми, находящимися на учёте в полиции. Это 25 человек. Большая часть из них отбывали срок в местах не столь отдалённых или имеющие судимость, среди опекаемых есть также люди, больные алкоголизмом, наркоманией и трудные подростки.

За отчётный период капитан рассмотрел 328 жалоб и заявлений, поступивших от местных жителей. Каждое обращение взято на заметку и по каким-то из них приняты соответствующие меры.

Наш конкурсант пользуется большим уважением среди населения административного участка и коллег. В его послужном списке пять поощрений, в том числе две почётных грамоты ГУВД Тюменской области, а также благодарность от граждан.

Пожелаем капитану Галибу Агаеву успехов на Всероссийском этапе и отдадим свои голоса за лучшего участкового уполномоченного Тобольска и Тюменской области.

СПРАВКА

В 2018 году Всероссийский конкурс “Народный участковый” проводится в восьмой раз.

С 11 по 20 сентября пройден первый региональный этап конкурса. В этом отборочном туре принимали участие участковые уполномоченные полиции со всех уголков страны.

7-16 октября – второй региональный этап. Своего лучшего участкового выбирали граждане каждого из регионов России путем онлайн-голосования на сайтах территориальных органов МВД России.

Третий – заключительный – этап конкурса проводится на федеральном уровне с 1 по 10 ноября на портале информационного партнера конкурса – издательского дома «Комсомольская правда». В финальном этапе принимают участие по одному участковому от каждого региона (победители региональных этапов). Награждение самого народного участкового и вручение главного приза состоится в торжественной обстановке в канун профессионального праздника конкурсантов – Дня участкового уполномоченного полиции (17 ноября).

Читайте также: