В Тобольске открылся первый Всероссийский фестиваль косторезного искусства «Тобольск – город мастеров»

В день 435-летия первой столицы Сибири одним из ожидаемых культурных событий стал первый Всероссийский фестиваль косторезного искусства «Тобольск – город мастеров». 

Мы долго обсуждали, что нужно проводить подобные фестивали, и от слов перешли к делу. Я искренне рад, что к нам присоединились косторезы из 15 регионов страны. Уверен, что вам понравится наше гостеприимство, также уверен, что здесь обретёте новых друзей и познакомитесь с историческим наследием Тобольска, – обратился к собравшимся глава города Максим Афанасьев.

Председатель городской думы Андрей Ходосевич был краток – он поблагодарил мастеров косторезного искусства за прославление традиции.

Среди именитых гостей был и член Союза художников России, народный художник Бурятии Бато-Мунко Балтуевич Чимитов, у которого в ноябре в «Музее Востока» в Москве состоялась персональная выставка. Он вспомнил, как 47 лет назад был в Тобольске на практике.

Сегодняшний Тобольск меня просто потряс: красотой отреставрированных храмов и одновременно современными проспектами, обилием зелени и цветов, ухоженностью и светом. Он здесь везде: в улыбках людей, в благодушии и приветливости, – поделился он.

Тобольск всегда славился и славится художественным промыслом, и то, что именно здесь существует единственная на территории РФ художественная косторезная фабрика, говорит о многом, – это уже мнение народного художника Калмыкии, почётного члена российской академии художеств Виктора Исаевича Дорджиева. Он также с ностальгией вспоминал свою молодость, как в 1986 году именно здесь, в Тобольске, был на преддипломной практике.

В Тобольске мастера очень сильные, этот город просто кладезь косторезного дела, – говорит он. Работает мастер с разным материалом. В советские годы творил из бивня мамонта, моржового клыка, а также зуба кашалота, сейчас использует коровью кость.

По признанию мэтра, работать с костью очень сложно.

Нас окончило Абрамцевский художественно-промышленный техникум в Москве 17 человек, из них остались в профессии от силы человека четыре. Чтобы мастером стать, надо иметь стержень, говорят, ещё талант. А я скажу так: 1% таланта, остальное труд, – заключает он.

Отметим, что фестиваль пройдёт на нескольких площадках. Это и мастер-классы по косторезному искусству, и художественная выставка косторезного искусства народов России, а также выставка работ учащихся отделения архитектуры и дизайна «Арт-перспектива» детской школы искусств имени А.А. Алябьева. К этой выставке присоединятся студенты Тобольского многопрофильного техникума. В течение недели жители и гости города смогут оценить более 300 работ от сотни участников из Тюмени, Тобольска, Омска и Санкт-Петербурга. В рамках фестиваля также запланировано проведение круглого стола по проблемам развития косторезного искусства, где обсудят вопросы сохранения и популяризации косторезных промыслов. Завершится фестиваль большой ярмаркой-выставкой на Базарной площади. По итогам также планируется выпуск каталога работ.

В Тобольске существует несколько династий косторезного мастерства. И в день открытия фестиваля за значительный вклад в развитие Тобольска, как исторического, культурного, туристического центра Западной Сибири, за сохранение и развитие традиций народных промыслов и ремёсел звание «Почётный гражданин города Тобольска» получил известный мастер-косторез Минсалим Тимергазеев, а «Мастерскую Минсалима», которую он основал в 1987 году, занесли в книгу Почёта города.

Читайте также: