Более 2 000 человек побывали на втором фестивале «Знаковое место» в Тобольске

фото Дарьи Федотовой

Проект вырос из пятилетнего сотрудничества с командой профессиональных художников RASKRASIMVSЁ.

Это их стараниями появились муралы на фасадах домов Тобольска, – объяснила Елена Бельская, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим». – Масштабный фестиваль поможет внести свой вклад в превращение Тобольска в место притяжения не только для тоболяков, но и для туристов.

Елена Бельская отметила, что фестиваль преследует две цели – досугово-культурную и просветительскую. «Знаковое место» не только развлекло гостей концертной программой, но и обустроило лекционные залы и мастерские прямо на Красной площади. Белые шатры раскинулись у кремлёвских стен, и внутри них на белые листы ложились удивительные письмена, славянская вязь или диковинные птицы.

Проект реализуется при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», за реализацию проекта отвечает команда профессиональных художников RASKRASIMVSЁ.

Виктор Пушкарев (фото Дарьи Федотовой)

В прошлом году мастер-класс художника Виктора Пушкарёва был одним из самых популярных, поэтому этим летом Виктор вновь в Тобольске – даёт уроки каллиграфии и золочения. В рабочей коллекции Виктора не только привезённые декоративные изделия, сложные авторские шрифты и орнаменты. Среди последних его работ – стенд для Санкт-Петербургского экономического форума, фасад для Главного храма Вооружённых Сил России.

Буквы – везде, это графический дизайн, архитектура, – обводит Виктор широким жестом мини-экспозицию своих изделий. – Но кроме кириллицы я занимаюсь ещё и латиницей, работаю с западными издательствами, оформляю обложки для ценных изданий. Кажется, что всё начинается с простой линии, а эта линия на самом деле может превратиться во что угодно.

А художник Артём Коровкин ведёт свои линии аэрозольным баллончиком. В день фестиваля он помогал гостям мероприятия расписывать шоперы и признался, что на

фото Дарьи Федотовой

«Знаковое место» он вышел из своей зоны комфорта. Артём рисует граффити, и ему непривычно и выступать в роли учителя, и вместо стены использовать небольшие тканые сумки.

Для гостей, возмущённых применением иноязычного слова «шопер» на фестивале, говорящем о современном прочтении народного творчества и культурном наследии, провели конкурс синонимов и пригласили на лекцию от доктора культурологии, профессора Натальи Калашниковой.

Тобольск – удивительный город, который надо рекламировать, о котором нужно шире говорить в России, – восхитилась Калашникова прежде чем начать лекцию, посвящённую истории русского костюма, у стен Тобольского кремля.

Современный взгляд на культурное наследие бросали в соседнем шатре: здесь украшали кокошники, превращая примету старины глубокой в модную деталь гардероба. И, наверное, каждый из вас видел большую радостную Глашу – матрёшку, ставшую одним из символов фестиваля. Участники мероприятия расписали её золотом, и современный арт-объект уже занял своё место в Аптекарском саду.

Одна из главных идей фестиваля – это сотворчество. Мы хотим, чтобы мастера, которые приезжают в Тобольск, могли не только творить, создавать и оставлять свой след в истории, но и передавали свои знания дальше по цепочке. На фестивале любой педагог из художественной школы может поучаствовать в мастер-классе и потом поделиться приобретёнными знаниями со своими учениками. Открытие новых техник и направлений, культурное обогащение и обмен между городами – вот что важно, – подчеркнула руководитель event-направления компании «RASKRASIМVSЁ» Ксения Андреева.

Читайте также: