В Абалаке открыли Сказочную поляну

Тобольск и Тобольский район – единая территория для развития и продвижения уникальных, интересных туристических бизнес-проектов, привлекающих в наш край и обычных туристов, путешественников, и исследователей истории и культуры и даже кинематографистов.

Ровно 15 лет на высоком берегу Иртыша в селе Абалак радует гостей и жителей города и района деревянная крепость, рубленная из сибирского кедра и возведённая в стиле острога времён завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича. Как и все предыдущие годы, туркомплекс «Абалак» сегодня с тем же радушием и сибирским гостеприимством принимает посетителей, предоставляя по-прежнему услуги в сфере детских развлечений, общепита, размещения в гостиничных домиках, работает банный комплекс и избушка Бабы-яги.

В деревянном острожном городке теперь есть не просто управляющая, а настоящая хозяйка, которой пришлось с этого года полностью взять на себя ответственность за судьбу этого уникального места. Руководитель туркомплекса «Абалак» Ольга Хавова вместе с главным инженером и соучредителем Максимом Суменковым и дружной командой сотрудников устроили солнечный и радостный праздник для детей и взрослых по случаю открытия «Сказочной поляны» после реставрационных работ.

– Вся детская игровая поляна устроена по мотивам русских народных сказок: здесь и Конёк-Горбунок, и колобок с лисой, медведь, рыба-кит и много-много других сказочных персонажей, которых с удовольствием узнают малыши и ребята постарше. А наш Змей-Горыныч – это просто неотъемлемая часть не только детской поляны, но и всего туркомплекса. Но он в последнее время совсем стал плох, и мы приняли решение подлечить нашего змея, – серьёзно говорит Ольга Хавова. – Его полностью отреставрировали, заменили всю «чешую» и уютное кафе в его утробе. Думаю, детям и их родителям понравится результат нашего «лечения». Также летом заготовили сани – отремонтировали большую горку, на которой зимой будем кататься на тюбингах. А впереди дорогостоящая реставрация кита, чтобы он приобрёл свой прежний красивый вид и комфортно плавал в нашем пруду.

Помимо детей и родителей на открытие «Сказочной поляны» приехали далеко не сказочные, а самые реальные гости из Тобольска и Тобольского района: первый заместитель главы города Яна Зубова, заместитель главы района Алексей Ермоленко, директор департамента культуры и туризма администрации города Анастасия Ионина, председатель комитета по развитию туризма в Тобольске Евгения Боярских, руководитель Торгово-промышленной палаты Тюменской области в Тобольске и Тобольском районе Марина Родионова, начальник сектора по работе с общественными организациями города Алла Ларионова, руководитель ресурсного центра поддержки СОНКО Наталья Пангина. Все они пожелали туркомплексу дальнейшего развития,  больше ярких событий, которые будут собирать здесь  гостей и притягивать туристов на нашу сибирскую землю со всей нашей страны и не только.

А теперь ООО «Туркомплекс “Абалак”» присоединилось к большому союзу предпринимателей – Торгово-промышленной палате Тюменской области. Марина Родионова вручила руководителям Ольге Хавовой и Максиму Суменкову свидетельство о членстве в ТПП Тюменской области.

После торжественного разрезания красной ленточки у ребятни начались весёлые игры и развлечения на «Сказочной полянке», а делегация взрослых отправилась рассматривать декорации к недавно снимавшейся здесь сказке-блокбастеру «По щучьему велению», подаренные съёмочной группой туркомплексу «Абалак».

– Это было большое событие, сказку на новый лад снимали  в нашем туркомплексе и за рекой в районе рыборазводного завода, там очень много красивых локаций. Первый этап проходил в марте несколько дней,   второй этап – весь июнь. Такое бывает редко, чтобы место съёмок утвердили с первого раза. Друзья продюсера Александра Горохова отдыхали у нас  и потом показали ему фотографии. Он тут же собрал группу и приехал осенью 2021 года. Когда увидели этот деревянный городок, сразу же решили – основная часть сказки будет сниматься здесь. Киногруппе и артистам понравилось у нас, мы им даже завтраки готовили к 4 утра, когда начинался их рабочий день. Наши сотрудники для этого в два часа ночи выходили на работу. А ребята говорили: «Мы впервые за свою съёмочную жизнь с раннего утра едим горячую кашку», – вспоминает киносъёмочные будни Ольга Хавова.

В подарок на память об этих незабываемых днях киношники оставили сказочные декорации, даже летающую печку Емели. В следующем году мы увидим всё это на большом экране, а пока декорации может увидеть любой посетитель – туркомплекс работает ежедневно с 9 до 21 часа.

За чашкой кофе в трактире «Белая сова» Алла Ларионова рассказала о грантовой поддержке и возможностях её получения предпринимателями, также гости обсудили перспективные направления деятельности в сфере туризма и непосредственно в Абалаке. Представители власти города и района выразили готовность к сотрудничеству и сотворчеству в продвижении этого уникального турпродукта и организации здесь различных событийных мероприятий, воплощении креативных проектов.

Читайте также: