Освоить новую профессию бесплатно могут жители Тюменской области

Освоить новую профессию бесплатно могут жители Тюменской области.

В регионе доступно 450 образовательных программ по востребованным специальностям. Обучение доступно как онлайн, так и офлайн. Освоить профессию могут мамы с детьми, люди предпенсионного возраста и те, кто в поисках работы.

Всего в России доступно более 24 тысяч бесплатных образовательных программ. Обучение проводят государственные образовательные учреждения, например, Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), ТГУ и РАНХиГС. В Тюменской области в программе участвуют региональные высшие и средние профессиональные образовательные учреждения. По итогам обучения студентам выдается документ о квалификации, он поможет быстрее найти работу.

Получить новую профессию могут люди в возрасте 50 лет и старше, мамы в декрете и те, кто находится под риском увольнения. Также освоить новую специальность могут все, кто в поиске работы, например, мамы с детьми до 7 лет и безработные, зарегистрированные в органах службы занятости. Пойти обучение есть возможность у молодых людей до 35 лет без высшего и среднего специального образования, а также у тех, кто не смог найти работу после четырех месяцев после окончания службы в армии или выпуска из вуза или ссуза.

Для тюменцев доступно более 450 образовательных программ. Очное обучение можно пройти в Тюмени, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и Голышманово. Подобрать специальность возможно на сайте «Работа России». Для тюменцев представлены 360 офлайн-курсов по самым разным и востребованным специальностям: кондитер, бармен, дизайнер, логист, мастер по оформлению бровей и ресниц, медсестра, косметолог и другие.

Для записи на курс необходимо иметь учетную запись на Госуслугах. С ней нужно авторизоваться на сайте «Работа России», после чего выбрать специальность и подать заявку. В течение трех дней заявку рассмотрят в Центре занятости населения. Зачисление в группу обучения произойдет в течение 10 рабочих дней после одобрения заявки.

— В прошлом году я прошла обучение по программе «Косметология». Курс был насыщенным и довольно интересным. Сначала я пробовала свои навыки на подругах, но уже в этом году у меня появились первые клиенты. Надеюсь, что смогу реализоваться в этой сфере, — рассказала Елена Савватеева, молодая мама и участница программы переобучения.

Читайте также: