СОТРУДНИКИ “ЗСНХ” ОТТАЧИВАЮТ МАСТЕРСТВО

На «ЗапСибНефтехиме» в самом разгаре локальный чемпионат профессионального мастерства. В этом году он проводится на предприятии в 22-й раз. Соревнования проходят в течение двух месяцев: с конца февраля по конец апреля в 21 компетенции. В конкурсе примут участие сотни работников как основных производств, так и сервисных функций.

Для сотрудников завода участие в локальном чемпионате профессионального мастерства – это и возможность продемонстрировать навыки здесь и сейчас, и профессиональное развитие. Призеры и победители локального конкурса смогут попробовать свои силы в Отраслевом чемпионате среди ведущих нефтегазохимических и нефтеперерабатывающих предприятий, а также национальном «ВорлдСкиллс Хай-Тек».

«Более двух десятилетий СИБУР в Тобольске динамично развивается: запускаются такие производственные мощности, которые не имеют сегодня аналогов в России, осваиваются современные технологии, обновляется оборудование. Это создает дополнительный вызов по наработке новых компетенций у сотрудников,поясняет главный инженер «ЗапСибНефтехима» Владимир Романов. – Для решения этой задачи мы применяем эффективные инструменты: перед началом работы на новом оборудовании специалисты предприятия обучаются у вендоров. При необходимости сотрудники могут пройти курсы повышения квалификации в центре развития инженерно-технической экспертизы «СИБУРИНТЕХ» или поступить в уникальную образовательную программу корпоративного университета СИБУРа и ведущих вузов страны «Химический инжиниринг». Участие в чемпионатах профмастерства также помогает сотрудникам совершенствовать навыки и развиваться в профессии». 

Успех начинается с чемпионата

В этом году в локальном чемпионате профмастерства из 21 компетенции в восьми соревнования проходят по стандартам Агентства развития профессионального мастерства (ВорлдСкиллс Россия), то есть с максимальным акцентом на выполнение практических заданий. Например, в компетенции «Неразрушающий контроль» нет теоретического, только практическое задание из трех модулей. Участникам с использованием разных методов неразрушающего контроля – визуально-измерительного, капиллярного и рентгенографического – необходимо осмотреть специально изготовленные конкурсные образцы, выявить, оценить дефекты и выдать заключение о пригодности или непригодности эксплуатации изделия.

Как признается начальник лаборатории «Неразрушающего контроля и вибродиагностики» «ЗапСибНефтехима» Азамат Каримов, дефектоскописты – это те же врачи, но только не для людей, а для оборудования.

«Дефектоскопист должен уметь пользоваться всем набором методов неразрушающего контроля и правильно применять самый подходящий при исследовании производственного оборудования на целостность. Быть в своих действиях последовательным, точным. Именно эти навыки мы отрабатываем на чемпионатах профмастерства. Участники не знают, какими методами неразрушающего контроля им предстоит исследовать конкретные образцы. Сами образцы они также видят на конкурсе впервые. У каждого участника на выполнение конкурсного задания есть не более шести часов», – поясняет Азамат Каримов.

Для него самого, коренного тоболяка, участие в конкурсах профмастерства, правда, не в качестве конкурсанта, а эксперта, стало отличной возможностью прокачать собственные skills и построить карьеру. На предприятие Азамат пришел работать в 2012 году дефектоскопистом – в ту лабораторию, которую через семь лет и возглавит. Через год, в 2013 году, его перевели в отдел технического надзора, где он проработал шесть лет сначала простым, а затем – ведущим инженером. Но острый исследовательский ум и потребность в развитии экспертных навыков взяли верх: в 2018 году Азамат Каримов впервые попробовал себя в роли эксперта «Неразрушающего контроля» на корпоративном чемпионате СИБУРа. Опыт оказался более, чем успешным. Благодаря сотрудничеству с «ВорлдСкиллс Россия», а также неподдельной заинтересованности в развитии компетенции своих собственных и коллег в 2019 году Азамату после профессиональной стажировки в Тюмени предложили возглавить на нефтехимическом предприятии лабораторию. Сегодня Азамат – руководитель лаборатории «Неразрушающего контроля и вибродиагностики» «ЗапСибНефтехима», главный эксперт одноименной компетенции на уровне СИБУРа и один из немногих сертифицированных экспертов «ВорлдСкиллс Россия» по неразрушающему контролю на уровне страны.

Будущее – за вами!

За 22 года проведения конкурс профмастерства стал неотъемлемой частью корпоративной культуры «ЗапСибНефтехима» и отличной возможностью для сотрудников показать, на что способен. Тысячи специалистов предприятия за все это время стали участниками локального чемпионата профмастерства, большинство выступают в конкурсах каждый год. Но это отнюдь не значит, что они каждый раз выполняют одни и те же задания. Год от года конкурсные модули меняются, усложняются. К примеру, в практический блок токарей на конкурсе в этом году добавлено дополнительное задание.

«Токари работают с деталями сложной конфигурации, которые приходится выставлять в 4-кулачковом патроне с большой точностью – до 2-3 сотых миллиметра. В 2022 году мы специально ввели в чемпионат задание на развитие таких ювелирных навыков», – поясняет эксперт чемпионата профмастерства в компетенции «Токарь», начальник ремонтно-механического цеха «ЗапСибНефтехима» Сергей Гончарук. – Одна из актуальных задач сотрудников нашего производства – повысить производительность труда, и конкурс профмастерства помогает им развивать навыки качественного изготовления деталей с максимальной скоростью».

В компетенции «Лаборант химического анализа» в этом году из отборочного этапа исключена теоретическая часть. Практическое задание усложнено: если в 2021 году участникам предварительного этапа требовалось подготовить только бюретку, то сейчас, за 30 минут лабораторное оборудование, раствор, выполнить расчет концентрации.

Для многих именно конкурс профмастерства стал важной точкой опоры в развитии карьерного трека. Например, Александр Огорелков – обладатель «золота» на национальном чемпионате «ВорлдСкиллс Хай-Тек» – 2019 в компетенции «Электромонтаж» прошел на предприятии путь от электромонтера до инженера- электрика. Сегодня, кроме работы на производстве, он также успешно взаимодействует с «ВорлдСкилл Россия» в качестве эксперта одноименной компетенции на профессиональных чемпионатах различного уровня – от региональных до национальных.

Еще один пример того, как участие в локальных чемпионатах профмастерства помогает в карьере и жизни – история Виолетты Кулаковой. Несколько лет назад после окончания Тюменского нефтегазового (ныне – Тюменского индустриального) университета Виолетта пришла работать в СИБУР в Тобольске лаборантом. Первое участие в локальном чемпионате профмастерства сразу же стало победоносным, молодой специалист завоевала в нем «золото». В том же году Виолетта представляла наше предприятие в компетенции «Лаборант химического анализа» и на корпоративном чемпионате, где взяла «бронзу». В 2018 году Виолетта также вошла в тройку лидеров на локальном чемпионате, а еще через год взяла сразу три первых места в трех конкурсах – локальном, корпоративном и отраслевом и из разряда участника перешла в категорию эксперта компетенции. Гибкие навыки и профессионализм молодого сотрудника не остались незамеченными: из лаборанта Виолетта выросла до инженера по качеству испытаний. Пусть локальный конкурс профмастерства в 2022 году станет для новичков отличной возможностью заявить о себе на уровне предприятия и компании, а для опытных специалистов – уверенным продолжением развития в профессии и карьерном треке!

 

Читайте также: