Летом Тобольск ждёт новое цветочное оформление

Заместитель директора МКУ «Тобольскстройзаказчик» Роман Алимипиев рассказал, что озеленение города включает в себя несколько направлений и одно из них – обрезка, формирование и посадка деревьев.

— Мы сторонники естественности, поэтому омолаживающее формирование крон будет проводиться только точечно, по необходимости, а повсеместно – щадящая санитарная обрезка, – подчеркнул он. Кроме того, по его словам, предстоит вырубить поросль на проспекте Менделеева от улицы Ремезова до 10 микрорайона, а также по улице Знаменского, которая сильно заросла. Проредят озеленители и будущий сквер «Спортивный» что напротив прокуратуры в 10 микрорайоне.

А вот посадок запланировано немного, не позволяют средства. За счёт финансирования на озеленение в этом году будут высажен только 51 новый саженец на месте погибших деревьев. Но большие надежды на проведение данных видов работ Роман Алимпиев возлагает на общественные акции. Например, горожане традиционно примут участие во Всероссийской акции «Сад Победы», в рамках которой планируется высадка 200 сосен в районе сквера Декабристов. Кроме того, в ходе акций предусмотрена и посадка 10 кедров в роще Журавского и 20 яблонь в сквере Робинзона Крузо.

Что касается тополей, растущих на Комсомольском проспекте, то омолаживающую обрезку уже претерпели 8 тополей.

В этом году на цветочное оформление, создание клумб, установки вазонов и кашпо, а также санитарную вырубку и обрезку деревьев выделено из бюджета города около 18,7 млн рублей. Это, по словам Романа Алимпиева, чуть меньше, чем в прошлом году ( 19 млн 620 рублей).

– Однако объём работ будет не уменьшен, наоборот, прибавится ещё Базарная площадь, – подчеркнул он.

Здесь предусмотрено вертикальное озеленение. Кроме того, на тобольских улицах, скверах и площадях этим летом поселятся небесно-голубые агератумы, лобелии, солнечные бархатцы, красные сальвии, нежно-белые алиссумы, бегонии и петунии. Тюльпаны расцветут в сквере Победы и на разделительной полосе Комсомольского проспекта. Чтобы доставить тоболякам и гостям города радость многообразием цвета и сочных оттенков, 300 тысяч корней рассады, плюс ещё большой резерв на случай гибели и вандализма, уже высажено. Они украсят клумбы на площади 3 450 кв м.

Специалист по озеленению Светлана Черепанова заверила, что в этом году цветочное решение будет более яркое, а цветочные клумбы будут представлять не только красочный ковёр, это будет настоящая философия красок и цвета.

Историческую часть, улицу Октябрьскую, Базарную площадь украсят вазоны , висячие кашпо вновь займут своё место на улице Свердлова, Никольском взвозе и Базарной площади.

(орфография авторов слайда)

(орфография авторов слайда)

Кроме того, на площади будет установлена одна из топиарных фигур из искусственной травы – три фигуры музыкантов.

Павлин с раскрытым хвостом пропишется у дома №8 по улице Семёна Ремезова и ещё одну фигуру – бабочку на яблоке установят у дома №19 в 6 микрорайоне ( на детской площадке).

По заверению Светланы Черепановой, прошлогодние топиарные фигуры, так полюбившие тоболякам, также останутся на своих местах: у драматического театра и у ротонды. Приятно удивят горожан каскады многоярусных кашпо на десяти столбах на Комсомольском проспекте. Новыми красками расцветут и скверы города, партерные цветники придадут им особый колорит.

Читайте также: