«Крымская весна» заглянула в Тобольск

фото Анны Щербининой

Фестиваль «Крымская весна»   снова дарит своё тёплое, южное дыхание всем россиянам. Не мог не заглянуть фестиваль, в программу которого входят кулинарные мастер-классы, выставки, концерты и в Тюменскую область, и в наш сибирский стольный град.

В Тобольске площадкой для проведения кулинарного мастер-класса был выбран социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Мастер-класс провела сотрудник центра Анжела Горшкова. Она рассказала ребятам об особенностях крымской кухни и предложила им приготовить вместе с ней салат «Крымский». Ингредиенты (свёкла, морковь, картофель фри, говядина) нарезаются соломкой, выкладываются горкой, не перемешиваясь, а сверху всё это съестное великолепие венчает сметана. Таким образом, у едока есть возможность выбора ингредиентов (кто-то не жалует морковь, а кому-то не нравится свёкла), и он может из общей тарелки переложить на свою то, что ему больше по душе, и лишь тогда перемешать со сметаной.

Подростки с удовольствием подключились к процессу приготовления блюда, предварительно облачившись в шапочки, перчатки, фартуки. Блюдо получилось весьма аппетитным. Ну а главное, что с этим салатом воспитанники центра и педагоги впустили в своё учреждение «Крымскую весну» – солнечную, тёплую, цветущую.

Читайте также: