Автовокзал. Новая концепция

фото Дарьи Федотовой

Когда начнётся строительство нового автовокзала, сколько средств будет вложено в этот объект, каким будет здание?

Сегодня на эти вопросы в Тобольске, пожалуй, никто не возьмётся ответить, поскольку ещё нет окончательного решения даже по месту его расположения.

– Тобольск нуждается в новой концепции, предусматривающей, чтобы пригородные маршруты останавливались недалеко от въезда в город, чтобы большие автобусы не колесили по центру. Приехали люди – пересели на городской транспорт. Поэтому тут же должны быть конечные остановки, – рассказывает директор ПАТП Сергей Кугаевский.

Если внутреннее оснащение здания автовокзала, расположенного в 6 микрорайоне, по его словам, и отвечает современным требованиям, здесь есть всё необходимое для комфорта пассажиров, то на привокзальной территории нет площадки для посадки и выгрузки пассажиров, нет стоянки для автомобилей, а тротуар вовсе проходит по перрону.

Сегодня через тобольский автовокзал проходит 86 пригородных и 62 междугородних рейсов.

В свою очередь, заместитель директора департамента градостроительства и землепользования, начальник управления градостроительства Алексей Ермоленко подчеркнул, что предлагается построить новый автовокзал в 20 микрорайоне, что за 18 микрорайоном, но окончательного решения пока нет. Оно станет известным только после внесения соответствующих сведений в проект генплана, что планируется сделать в этом году.

По мнению директора ПАТП, новое расположение автовокзала – оптимальный вариант, поскольку он будет достаточно удалён от центра города. Сергей Кугаевский также позволил себе помечтать о новом автовокзале:

– Думаю, что это будет современное, красивое здание, где будут созданы комфортные условия для пассажиров, встречающих-провожающих и сотрудников автовокзала. Речь идёт об удобном и современном зале ожидания, ряде касс, диспетчерской и справочной службы, комнате матери и ребёнка, зоне отдыха для водителей, кафе и т.д.

Читайте также: