Улыбнитесь кондуктору

фото Веры Хохловой

– Здравствуйте! Сегодня очень хороший день, и я рад вас видеть, проходите, присаживайтесь, – такими простыми и удивительно душевными словами встречает каждого своего пассажира кондуктор Сергей Туполев.

Моя знакомая, услышав это, обмерла, а потом проговорила: “Такого не может быть”. И всю дорогу, пока мы ехали с ней до места назначения, шептала: ” Да у него скоро язык устанет со всеми здороваться”.

Не устал. Обратно нам довелось опять ехать с ним, и даже такому скептику, как моя знакомая, пришлось признать: как же нам, тобольским пассажирам повезло, что на линии работает такой светлый кондуктор.

28-летний юноша, за плечами которого физико-математический факультет педагогической академии, вполне осознанно пришёл работать кондуктором. Точнее, пришёл на подработку, так как основное его место работы – кинотеатр “Апельсинема”, где администратор Сергей Туполев так же не позволяет себе грубого слова и всегда внимателен и вежлив.

Его выбор бабушка Альбина Петровна , бывшая авиадиспетчер, внучка авиаконструктора Туполева, и просто мудрая женщина одобрила.

– Главное, всегда будь сдержанным и никогда не унижай человека, – согласилась с ней и мама Маргарита.

На маршруте Сергей работает два дня через два.

– Мне всё нравится и, несмотря на то, что я с утра до вечера на ногах, усталости в конце смены не чувствую, – говорит он.

Постоянные пассажиры, особенно пенсионеры, называют его Серёженькой. А как по-другому ещё обращаться к этому солнечному человеку, который не позволяет рявкать на весь салон: “Зашли – проходим!”, а вежливо здоровается. Тем же, кто выходит, обязательно скажет: “Всего вам доброго”. Тут даже у самого записного брюзги “столбик” настроения к отметке “плюс” подберётся.

– В наших автобусах, особенно днём, одни пенсионеры ездят. А жизнь у них сейчас не сахар. Зайдёт, бывало, в салон старая женщина и давай на жизнь жаловаться, что продукты как на дрожжах растут, что правительство их всех хочет загнать в угол. Я выслушаю её, пожалею, скажу, чтобы, несмотря ни на что, не унывала, вон солнце за окном светит и ещё жить да жить. Смотрю, она уже улыбается и говорит: “Сердцем с тобой оттаяла”, – рассказывает он.

При этом Сергей признаётся, что такое общение его нисколько не утомляет. А люди доброту чувствуют. Не раз сердобольные бабульки совали ему кто конфетки, а кто и помидоры с огурчиками со своей дачи. И даже молодым пассажирам нравится ездить с таким кондуктором. Моя коллега, узнав, что я собираюсь писать про Сергея, сказала: “Это самый классный кондуктор. Я каждое утро жду его на остановке. У меня даже сын восхищается им и говорит: Сколько же в нём доброты”.

– Когда к людям со всей душой, они той же монетой платят, – делится он и приводит случай, который произошёл совсем недавно. Молодая женщина, видимо, так спешно собиралась на работу, что забыла дома телефон и вспомнила о нём, когда пришло время рассчитываться за проезд. Сергей не стал высаживать её из автобуса, заплатил сам. А на следующий день она долг вернула, специально стояла, ждала их на остановке.

Пассажирам нравится, как работает Сергей, нравится и то, как он благодаря своей доброжелательности находит общий язык с каждым, а после поездки с ним улыбается даже самый хмурый пассажир.

А если вам доведётся сесть в автобус №9, следующий по маршрут “7 мкр. – кремль” и если на входе вежливый кондуктор скажет вам “Добрый день”, улыбнитесь ему в ответ и скажите: “Здравствуйте”.

Читайте также: