Чебурашка проверил тобольские дороги

В гостях у воспитанников центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Дом детства», побывал Чебурашка.
Да не простой Чебурашка, а член Русского географического общества, известный российский путешественник, мотоциклист-байкер (он 45 лет в седле мотоцикла), блогер, дизайнер, общественный деятель, предприниматель Олег Капкаев. Приехал он в Тобольск на своём байке из Санкт-Петербурга не один, а в сопровождении Крокодила Гены и своих друзей, преодолев расстояние в 3 600 км. По трассе он ехал в шлеме, в костюм же Чебурашки облачался непосредственно перед встречей с детьми.
Чебурашка
В гости к тобольской детворе он приехал не с пустыми руками – с ящиком апельсинов, как и положено Чебурашке.

На вопрос журналистов, почему он выбрал для себя именно этот образ, путешественник-мотоциклист ответил серьёзно: «Чебурашка – это воплощение доброты и дружбы. Маленькое беззащитное существо общается со всеми, для всех открыто, и обидеть его просто рука не поднимется. А в жизни нам не хватает доброты. И если мы все подобреем, мир станет лучше».

История с Чебурашкой для Олега Капкаева и его друзей началась задолго до выхода в свет нашумевшего фильма. В этом образе Олег посещает детские дома. Говорит, что в современных детдомах у детей есть всё, государство о них хорошо заботится. Но детям не хватает общения с интересными взрослыми людьми. Вот он и пытается эту нишу заполнить. Детдома он часто посещает вместе со своими тремя сыновьями.

Крокодил Гена (координатор мотофестиваля «Балтик-ралли» Игорь Щербаков), прибывший к нам следом за Чебурашкой в легковом автофургоне (расстояние от Санкт-Петербурга до Тобольска они преодолели за семь дней), анонсировал предстоящее масштабное мероприятие, пригласив к участию в нём мотоциклистов, байкеров Тобольска и Тобольского района. Речь шла о мотопробеге «Владивосток – Выборг» протяжённостью 10 500 км. Проходить он будет с 30 июня по 20 июля. Игорь Щербаков приглашает наших байкеров присоединиться к мотопробегу в Тюмени, участники которого прибудут туда 12 июля, проехать большой колонной, состоящей из порядка 500 мотоциклистов, до Выборга и побывать на мотофестивале «Балтик-ралли».

Читайте также: