В детском саду № 7 открыли бассейн

Торжественное открытие бассейна состоялось в третьем  корпусе детского сада № 7   (8 микрорайон). Почти девять месяцев строители  ООО СК «Арарат»  трудились над его восстановлением.

Разделить радость с детьми и родителями, работниками сада в этот день пришли почётные гости: глава города Тобольска Максим Афанасьев, депутат областной думы Владимир Майер, начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «СИБУР Тобольск» Елена Бельская, директор департамента по образованию Наталья Белышева, депутат  от  8 микрорайона Людмила Торопова.

Белые снежинки  приветствовали гостей, благодарили строителей за красивый, уютный бассейн вальсом, а маленькая капелька, спустившая с неба, в поисках родной стихии забрела в ряды  присутствующих. Ну а те, конечно, были рады оказаться в гуще праздника и   душевно, с ностальгией о детстве  стали поздравлять виновников торжества.

«Я до сих пор помню свой детский сад. Замечательное было время!» – отмечает глава города. – Сегодня открывается ваш бассейн. Пусть он маленький, но ведь именно с малого начинаются большие достижения. Так что дерзайте, плавайте, закаляйтесь и стремитесь к победам в спорте».

Максим Афанасьев отметил, что на сегодняшний день в Тобольске  более чем на 98 % удовлетворена потребность в бассейнах.    Это стало возможным благодаря программе «Тобольск настоящий», которую реализует администрация города при участии правительства Тюменской области и при поддержке компании  «СИБУР», подчеркнул мэр.

  Предприятие  «Тобольскстроймеханизация»  шефствует над этим садом, и руководитель «ТСМ», депутат областной думы Владимир Майер тоже выделил средства на восстановление бассейна из своего депутатского фонда. Он подметил: «Мы сегодня присутствуем  при историческом, пусть и в масштабах города, событии. В этот детский сад 37 лет назад я водил своих детей, а плавать возил в Менделеево, потому что здесь не могли даже мечтать о бассейне». Свои пожелания быть здоровыми, умными озвучила и Елена Бельская и подарила заведующей Светлане Хорошевой трёхтомник издания «Тобольск настоящий».

А затем Царица-водица повела всех в бассейн и открыла волшебной жемчужиной его двери, а ребятишки продемонстрировали гостям настоящее аквашоу.  Чувствовали они себя в воде комфортно и свободно, а  их улыбки говорили, что им всё здесь нравится.

Внушительная чаша длиной девять и  шириной три метра облицована  голубой плиткой. Такая же плитка и на стене, и блики чистой воды отражаются в  ней, как в зеркале. Здесь  предусмотрено всё, вплоть до  полиэтиленовых досок  для плавания и резиновых ковриков  в раздевалке.

«Отныне все ребята  детского сада   получат возможность заниматься в бассейне. Теперь плавание будет обязательным занятием по физической культуре, – отметила Светлана Хорошева. Она также  пояснила, что все обучение она будет вестись через игру:  – Первым делом мы постараемся сделать так, чтобы в воде дети чувствовали себя комфортно. А к концу обучения ребятишки уже будут иметь представление о стилях плавания. Главной целью занятий в бассейне является укрепление и оздоровление детского организма».

Бассейн  включает в себя  душевые, раздевалку – в общем, всё, как у «больших».

Директор  ООО СК «Арарат» Акоп  Аслоян рассказал, что красота сооружения далась непросто. И пояснил:

– Мы вышли на объект в  конце апреля, планировали завершить уже  через полгода, но вмешались обстоятельства, которые затормозили ход работ».

Более детально об этом рассказала прораб Зоя Забродняя: «Здание при более детальном рассмотрении оказалось в плачевном состоянии. Предполагалось, что выполним внутренние работы с гидроизоляцией, но при демонтаже  стен увидели, что они местами были разрушены основательно, при вычинке кирпичи просто разваливались в руках. Поэтому пришлось восстановить и плиты перекрытий, и стены.  Чашу бассейна демонтировали тоже, выровняли, укрепили, оштукатурили, выполнили гидроизоляцию, положили плитку. Заменили вентиляцию, канализацию, электрику, системы водоснабжения и водоочистки, сделали тёплый пол. И вот что у нас получилось».

А нам остаётся только добавить, что и для детей, и для педагогического коллектива дошкольного учреждения,  а также для родителей воспитанников  открытие  нового современного бассейна –   долгожданный подарок. Ведь его наличие  – дополнительная возможность для малышей расти крепкими и здоровыми.

Читайте также: