Специалисты-озеленители этим летом одели в цветочное убранство 48 объектов

“Пластикой” городского облика занимаются сотрудники ООО “Де-Марк”. Каждый год его специалисты украшают скверы, площади и улицы цветами и деревьями.

В этом году к обычным клумбам добавились приподнятые, рельефные, полусферические. Они украсили перекрёсток проспекта Менделеева и улицы Юбилейной, а также территорию у ТЦ «Арбат».

— Как правило, мы каждый год меняем цветочные узоры и рисунки. Например, приподнятые, рельефные клумбы будут обрисованы цинниями. Это удивительные цветы, и в осенний период, когда завянут виолы и бегонии, поникнут даже бархатцы, эти клумбы будут выглядеть, как кружева, благодаря цинниям. Мы также полностью изменили эскиз оформления двух клумб у «Жемчужины Сибири». Кустарники убрали на соседние участки, а на клумбах «вышили» ковёр из кохии (стрижки), а подбивку сделали из алиссумов, — рассказала специалист по озеленению МКУ «Тобольскстройзаказчик» Светлана Черепанова. Она также назвала самую интересную новинку – фреску, это сложный цветник у храма «Вознесения».

Руководитель группы работников зелёного хозяйства ООО «Де-Марк» Григорий Куликов добавляет: «Но есть клумбы, которые особенно понравились жителям города, и мы оставили их без изменений: в 6 микрорайоне у дома № 19, у памятника Менделееву, в саду Ермака, в парке Победы». Он также рассказал, что рассаду специалисты компании выращивают в тюменском питомнике.

«Под прозрачными куполами на площади 4 тыс. кв. м в специальных горшках подрастают нежные растения. Специалисты относятся к ним очень заботливо, поливают их, укрывают от холодов, следят за состоянием цветов. Благоприятные условия для растений в теплицах обеспечивают за счёт комплексного подхода. Здесь есть системы подачи света, капельный полив, а также система туманообразования, которая создает особый микроклимат, позволяющий уменьшить потребность в поливе и вырастить более сильные и здоровые растения. Поэтому на нашу рассаду такой спрос. В этом году мы поставляем её не только в Тобольск, но и в Самару, Екатеринбург, Санкт-Петербург».

Появились ампельные и напольные вазоны на улице Ремезова, оформили приподнятую клумбу на пересечении проспекта Менделеева и улицы Юбилейной, а с другой стороны, при въезде в город, набрала цвет насыпная клумба с надписью «436 лет Тобольску». Но, по словам Светланы Черепановой, как любой бриллиант нуждается в обрамлении, так и цветочные клумбы – в газонах. Их также содержат озеленители.

— Тобольск меняется, и это похвально. Озеленению уделяется много внимания, хочется, конечно же, ещё больше интересного. К примеру, перейти от простых узоров к сложным ландшафтным работам. Я также надеюсь, что в ближайшие годы в центре города появятся многолетники: пионы, хосты и клематисы, которые станут настоящим украшением Тобольска, — поделился Григорий Куликов.

Но он отметил, что специалистам приходится постоянно выезжать на объекты, пострадавшие от вандализма, чтобы привести всё в порядок. И попросил тоболяков, чтобы они с уважением относились к чужому труду, тем более он нацелен на то, чтобы сделать город ещё уютнее и краше.

 

Читайте также: