Тобольские остановки перестанут быть местом торговли

Согласно нормам федерального закона размещать нестационарные торговые объекты в полосе отвода автомобильных дорог запрещено.

✅Также по отраслевому стандарту не допускается размещение торговых киосков в помещении (на площади) остановочного автопавильона. Оно разрешено только за пределами посадочных площадок и площадок ожидания остановочных пунктов общественного транспорта.

В первую очередь это забота о безопасности людей, пользующихся городским автотранспортом. Как считают законодатели, такое соседство достаточно травмоопасно, т.к., выходя из автобуса, упираешься в киоск, и он весьма ограничивает передвижение при большом скоплении ожидающих.

В нашем городе на каждой второй остановке есть торговый павильон, где продают не только прессу и цветы, но и продукты питания, выпечку, безалкогольные напитки и даже готовят еду (пиццу, шаурму).

Но теперь их размещение на остановках общественного транспорта является нарушением закона. А потому все они будут демонтированы в ближайшее время.

❗Но этот вид деятельности никуда не исчезнет с наших улиц, он лишь поменяет дислокацию.
В новый проект схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Тобольска включили 16 новых мест: в парках и скверах города, на туристическом маршруте, а также на других безопасных территориях города.

Напомним, что предоставляться торговые места будут по итогам аукционов (на право размещения НТО на муниципальных земельных участках), т.е. за определённую плату.

Читайте также: