Система уборки городских улиц от снега должна быть пересмотрена

фото Тимура Карымова

Замечания по уборке снега с городских улиц обсудили на рабочем совещании в администрации Тобольска, которое после объезда улиц провел заместитель главы Александр Шпиренко. 

В первую очередь возникли вопросы по неубранным залежам снега на обочинах и перекрестках, с наступлением низких температур возникла и проблема наледи – при 20 градусах мороза песко-соляная смесь не работает.
Подрядчики, сообщает пресс-служба городского муниципалитета, сослались на обильные снегопады до морозов и непростые условия работы для техники в эти дни, но все выявленные недостатки обещали устранить в кратчайшие сроки. Александр Шпиренко отметил, что система приоритетов должна быть пересмотрена, как и вся организация работы в целом: «Наша первостепенная задача – обеспечить безопасность граждан, при этом нельзя забывать, что Тобольск – туристический центр, и уборка городских улиц обязана осуществляться качественно в любое время года. При этом город просто должен быть комфортным для проживания, и если к пешеходному переходу просто так не подобраться, это признак того, что подрядчик недобросовестно выполняет свои обязанности и нужно принимать меры реагирования». 
Другая важная тема, рассмотренная на рабочем совещании, – уборка дворов. По утверждённым нормативам муниципальные дороги внутри микрорайонов должны убирать два раза в месяц, а то, что отмежёвано, – управляющей компанией, согласно договорам с собственниками. На деле из-за обильных снегопадов техника с центральных улиц в микрорайоны не заходит, а управляющие компании ссылаются на то, что жильцы не хотят оплачивать уборку и вывоз снега, а если это налажено, то возникают проблемы с освобождением дворов от личного автотранспорта. Александр Шпиренко поручил профильным комитетам выработать оптимальную систему контроля над этим процессом, вплоть до серьёзных штрафных санкций.
Напомним, что правилами благоустройства и техническим регламентом предусмотрено, что в первую очередь осуществляется механизированная и ручная уборка центральной части города, автобусных маршрутов, остановок, пешеходных тротуаров и перекрестков, подъездов к социально значимым объектам (больницы, школы, детские сады). Только после этого наступает время для уборки второй очереди.
Если неубранные дороги причиняют сильные неудобства, можно оставить заявку по номеру телефона Единой дежурной диспетчерской службы Тобольска: 24-67-01.

Читайте также: