Завтра в Тобольске стартует II Открытый российский фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора»

С 28 марта по 1 апреля Тобольск ждёт фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора». В рамках фестиваля уже традиционно пройдёт конкурс полнометражных фильмов и специальные мероприятия – творческие вечера, концертные программы и спектакли.

Главными площадками фестиваля станут Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова и кинотеатр «Апельсинема» («Жемчужина Сибири»). Генеральным партнером фестиваля выступает компания СИБУР.

Профессиональное жюри возглавит режиссёр, сценарист, лауреат российских и международных фестивалей Георгий Шенгелия. В составе экспертного будут также работать актриса Анна Чурина и сценарист, киновед Анна Пендраковская.

Сергей Новожилов, президент II Открытого российского фестиваля современного и актуального кино «Алафейская гора»:

– В этом году программа фестиваля будет отличаться от предыдущего, но, на мой взгляд, будет не менее интересной и содержательной, чем в прошлом году. Зрители Тобольска и гости города увидят наиболее значимые фильмы прошлого кинематографического сезона в конкурсной программе полнометражного кино, уже отмеченные престижными наградами на отечественных кинофестивалях, а также познакомятся с интересными внеконкурсными спектаклями и творческими программами с участием известных и любимых актёров театра и кино».

Гостями и участниками фестиваля станут кинематографисты, конкурсанты, театральные и общественные деятели, музыканты, среди которых народные артисты России Наталья Гвоздикова, Андрей Соколов, Александр Пашутин, Юрий Чернов, народная артистка республики Молдова Светлана Тома, заслуженные артисты России Любовь Руденко, Нина Шацкая, Сергей Колесников, Оксана Сташенко, а также Вадим Мичман, Елизавета Арзамасова, Иван Замотаев, Ив Набиев, Аким Тышко, Арсений Мукенди, Алена Биккулова.

В программе фестиваля также запланированы показ спектаклей: социальная драма с элементами комедии «Кузанаста» с участием Максима Колосова, Анастасии Денисовой, Евгения Банифатова и Влада Канопки, экспериментальная и камерная постановка Хорена Чахаляна «Научи меня любить», авантюрная мелодрама «Ночь её откровений» и музыкально-романтическая комедия «Неслучайная попутчица», в которой заняты Екатерина Волкова, Петр Баранчеев, Александр Обласов.

«На протяжении уже более чем 20-летней истории работы СИБУРа в Тобольске компания стремится не только развивать свои производства, но и активно участвовать в жизни города, создавать комфортные условия для его жителей, привлекать лучшие социокультурные проекты. Фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора» – отличный тому пример», – объясняет начальник управления по взаимосвязям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

Обратите внимание:

Фильмы конкурсной программы можно посмотреть бесплатно (но лучше по предварительной записи по номеру телефона 8(3456) 27-78-28) в кинотеатре «Апельсинема».

29 марта в 15:00 фильм «Храм» (реж. Рауф Кубаев) представит народный артист России Андрей Соколов.

В 17:00 фильм «Огород» (реж. Л. Садилова, 6+) представит режиссёр, актриса Татьяна Колганова.

В 19.00 фильм «Синдром отложенного счастья» (реж. Т. Колганова, 18+) представит режиссёр, актриса Татьяна Колганова.

30 марта в 15.00 фильм «Дополнительный урок» (реж. А. Курбатова, 16+) представят актриса, исполнительница главной роли Светлана Чуйкина и продюсер Вадим Быркин.

В 17:00 фильм «Наша зима» (реж. С. Бурнашев, 16+) представят актриса, исполнительница главной роли Светлана Чуйкина и продюсер Вадим Быркин.

В 19:00 фильм «Плакать нельзя» (реж. Н.Назарова, 16+) представят актриса, исполнительница главной роли Светлана Чуйкина и продюсер Вадим Быркин.

31 марта в15:00 фильм «Искусство смерти» (реж. В. Бельдиян, 18+) представит продюсер Елена Калинина.

В 17:00 фильм «Мятный пряник» (реж. А. Карасов, 12+) представит режиссёр Андрей Карасов.

Читайте также: