208 спортсменов приняли участие в юбилейной Тобольской лыжной гонке

В Тобольске на стадионе «Тобол» был дан старт Всероссийским соревнованиям по лыжным гонкам «70-я традиционная Тобольская лыжная гонка», в рамках которых проводились также чемпионат и первенство по лыжным гонкам Тюменской области.

На соревнования съехались лыжники из Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Кемеровской области. В общей сложности в юбилейной лыжной гонке приняли участие 208 спортсменов, среди которых мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники. Гонка собрала сильнейших лыжников региона, создав серьёзную конкуренцию  тоболякам. Это был именно тот случай, когда поговорка «Дома и стены помогают» не срабатывает. На лыжне всё решает уровень мастерства и физическая форма.

– Я тренируюсь в группе Петра Алексеевича Горбунова. У меня второй взрослый разряд. Если покажу на гонке хорошие результаты, есть шанс его повысить. Бегу за результатом. К этим соревнованиям я готовился. Правда, снег в это году в дефиците, – сказал 15-летний Михаил Погорелец.

– Мой тренер – Пётр Алексеевич Горбунов. Занимаюсь лыжными гонками уже десятый год (с первого класса). В настоящее время у меня первый взрослый разряд. Спортивный сезон складывается в целом неплохо. Ставлю цель выполнить нормативы кандидата в мастера спорта, Тобольская лыжная гонка в этом мне может помочь. Хотя всё зависит от меня самой, от того, как пробегу дистанцию, – призналась Анна Чаркова.

Справка

Первые соревнования прошли в теперь уже далёком 1953 году. И были они межрайонными, первоначально проходили в леске за военкоматом. С 1959 года они переместились на 40 лет в живописный район Тырковки. И с 2008 года старты проходят на стадионе «Тобол», сейчас они приобрели официальный статус  всероссийских соревнований. Тобольская лыжная гонка стала трамплином для многих именитых лыжников региона и давно заслуживала этого статуса. Наша лыжня подарила российскому спорту нескольких олимпийских чемпионов, десятки мастеров спорта и тысячи преданных этому виду спорта спортсменов и любителей.  В этом году спортивные руководители региона при поддержке губернатора Тюменской области обратились к президенту федерации лыжных гонок России Елене Вяльбе с просьбой включить Тобольскую гонку в календарь спортивных лыжных соревнований нашей страны, присвоив ей статус всероссийской. И они были услышаны.  70-я Тобольская лыжная гонка прошла в статусе всероссийской.

Вот и нынешняя гонка даёт возможность спортсменам повысить свой разряд. А потому она весьма привлекательна для воспитанников спортивных школ, для членов сборных команд. Отметим, что благодаря генеральным партнёрам, спонсорам у гонки создан хороший призовой фонд.

Соревнования проходили на протяжении двух дней. В первый участники бежали свободным стилем: женщины и девушки – на пять км, мужчины и юноши – на десять.

Погода стояла непривычно тёплая для конца декабря. Тобольск встретил участников соревнований весёлой капелью, лужами и почерневшим после потайки снегом. Складывалось впечатление, что наступил конец марта. На лыжне, однако, особенно в той части, что пролегает в берёзовой роще, организаторам соревнований удалось сохранить белый снег, хотя наст и имел некоторые особенности.

Спортсмены один за другим с интервалом в несколько секунд уходили на дистанцию. В сложившихся погодных условиях каждый из них выступал в роли первооткрывателя. А в финишном городке спортсменов, тренеров, болельщиков волонтёры потчевали горячим чаем и маленькими сушками. Атмосферу спортивного праздника помогали создать ростовые куклы и ретро-песни о спорте.

Торжественное открытие соревнований прошло в актовом зале «Кванториума», где почётные места были отведены   ветеранам спорта.

С приветственным словом к участникам соревнований, их тренерам, а также уважаемым ветеранам обратились глава города Максим Афанасьев, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин, вице-президент федерации лыжных гонок России Сергей Усольцев и исполнительный директор федерации лыжных гонок Тюменской области Иван Курило.

На большом экране транслировались фотослайды, позволяющие полистать страницы истории Тобольской гонки, увидеть её в лицах. Тёплые слова прозвучали в адрес родоначальника Тобольской лыжной гонки Виктора Родина, а также тех, кто стоял у истоков этих соревнований, кто поддерживал гонку своим участием или участием своих воспитанников на протяжении всех 70 лет.

Здесь же прошла церемония награждения победителей и призёров первого соревновательного дня. В основном на пьедестал поднимались спортсмены-сборники.

Благодарственными письмами федерации лыжных гонок России были награждены ветераны спорта, победители и призёры Тобольской гонки разных лет: Анатолий Гладышев, Галина Кожевникова, Виктор Мещеряков, Екатерина Зольникова, Ольга Алеева. Благодарственных писем федерации лыжных гонок Тюменской области были удостоены Александр Аксарин, Александр Зольников, Илья Зольников, Атиятулла Авазбаков, Екатерина Мингалёва, Анатолий Мингалёв.

В ответном слове от ветеранов Анатолий Мингалёв поблагодарил организаторов гонки за то, что поддерживают спортивную традицию, и признался, что по-хорошему завидует нынешним спортсменам, для которых лыжная трасса готовится с помощью технических средств, а соревнования в лютые морозы переносятся. В пору его молодости бежали и в 30 градусов мороза. А лыжню готовили сами: три лыжника пробегут по дистанции – и лыжня готова.

В качестве музыкального подарка героям лыжни стало выступление образцового ансамбля «Весёлые ложки» из   Бизино Тобольского района и песни про Тобольскую гонку в исполнении вокального девичьего трио   Тобольска.

Торжество было недолгим, так как участники соревнований рвались на вечернюю тренировку перед вторым соревновательным днём.

 

Читайте также: