Основное технологическое оборудование для будущего производства МАН уже прибыло в Тобольск

Напомним, завод строится на  промплощадке тобольских предприятий СИБУРа. Сейчас на объекте, общая площадь которого составляет 6 гектаров, ведутся строительно-монтажные работы.

Колонны, емкостное и насосное оборудование  для будущего завода по производству малеинового ангидрида уже доставлены на стройплощадку в Тобольске. Почти 80% оборудования – отечественного производства: например, колонны привезли из Екатеринбурга, Тамбова, Пензы, Глазова. Всего на объекте будут смонтированы 240 единиц оборудования.

Главный элемент строящейся установки  – теплообменник весом свыше 600 тонн – доставляется водным путем. Он изготовлен в Германии и должен прибыть в Тобольск в августе.

Есть и другое оборудование, например установка генерации пара, узлы брикетирования, вакуумные установки, которое  пока можно купить только за рубежом: специфическое оснащение для производства МАН в России никто не изготавливает. Как, впрочем, и малеиновый ангидрид: СИБУР – первая компания, которая начнёт производить его в нашей стране, комментирует начальник производства МАН  Василий Казаков.

«Проектом предусмотрено погружение 7 000 свай,  98% свай уже погружено в основание завода. Завершены более чем на 70% бетонные работы и на 95% – подземные коммуникации общей протяженностью 10 тысяч метров. Объём завершённых земляных работ составляет 320 тысяч кубометров, – рассказал руководитель проекта Владимир Мишин. – Что касается  технологического оборудования, 90%  уже поступило на площадку. Завершение  поставок запланировано в текущем году».

 Сегодня на площадке задействовано около 800 специалистов, к осени их  станет порядка 1300. Строительство ведется круглосуточно. Выбрано четыре генподрядчика, и приоритет отдаётся местным компаниям из Тобольска и Тюменской области  и работникам, многие из которых уже участвовали в строительстве «ЗапСибНефтехима». 

Кстати:

Все работы организованы с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора по предупреждению распространения коронавируса. Чтобы не допустить его проникновение, на площадке действует комплекс профилактических мероприятий.

Строительство завода планируется завершить в 2021 году. Мощность производства МАН в Тобольске составит 45 тысяч тонн в год. Учитывая, что ежегодное потребление внутри страны составляет 6 тысяч тонн МАН в год, а малеиновый ангидрид отечественные предприятия не производят, тобольские объёмы позволят не только закрыть российские потребности, но и экспортировать МАН в страны Европы и Турцию.

 Сырьём для его производства станет производимый на «СИБУР Тобольске» бутан: эта технология признана наиболее эффективной и экологически безопасной. Технологией также предусмотрена дополнительная очистка и возврат в технологический цикл газо-продуктовой смеси в режиме рециркуляции, что даёт возможность сократить потребление сырьевого бутана.

Готовая продукция на заводе будет выпускаться в двух фазах – жидкой, которую затем транспортируют в танк-контейнеры, и твёрдой, сформированной в брикеты, а в перспективе – в пастилки. Производство будет максимально автоматизировано как в части технологического процесса, так и в части противоаварийной защиты. Завод МАН встроят в систему водооборота и водоотведения «СИБУР Тобольска». Замкнутый цикл оборотного водоснабжения, имеющий собственный узел очистки от примесей, исключает попадание технической воды в окружающую среду.

 Предприятие будет соответствовать мировым экологическим стандартам. Оценку воздействия нового производства на экологию региона уже провели специалисты Института экотоксикологии из Екатеринбурга.

В управлении корпоративных коммуникаций «СИБУР Тобольска» сообщили, что после запуска завод МАН даст региону  новые рабочие места  в части обеспечения технологических процессов. Планируется, что 70% штата будет обеспечено за счет внутренних ресурсов компании – работников тобольских предприятий «СИБУРа».

 Чтобы подготовить сотрудников к работе на объекте, аналогов которому в стране нет, «СИБУР» вместе с лицензиаром – итальянской компанией Conser будут проводить обучение специалистов в Тобольске, обеспечат их участие в пуске и пусконаладочных работах, а также при благоприятной эпидемиологической ситуации организуют стажировки в Европе и Китае на действующих производствах малеинового ангидрида.

Читайте также: