Бизнес-хроника Тобольской “Опоры”. Фитнес-студия “Гармония”

 

спорт гармония мусинаЕщё в сентябре прошлого года Гульнара Мусина только вынашивала свою идею о создании в Тобольске студии фитнеса, где мамы могут заниматься спортом без разлуки с ребёнком.

А уже спустя несколько месяцев, в январе этого года, мечта девушки воплотилась в жизнь, и пока это единственная в нашем городе спортивная студия такого рода. Но для реализации проекта Гульнаре пришлось постараться.

В первую очередь она выучилась основам предпринимательской деятельности в Школе социального предпринимательства от Инвестиционного агентства Тюменской области, которая проходила в нашем городе (как и в Тюмени, Тюменском районе, Ишиме и Ялуторовске) на протяжении трёх месяцев – с сентября по ноябрь 2017 года. Там она разработала бизнес-проект женской студии фитнеса и успешно представила его перед экспертами и спикерами Школы. В это же время Гульнара, уже имея спортивные навыки, освоила специальное образование, позволяющее заниматься тренерской работой.

А по совету предпринимателей из «Опоры России» она стала участницей программы «Самозанятость» от Центра занятости населения Тобольска. В итоге, поверив не только в свои силы и возможности, но и опираясь на достаточно мощную поддержку разных структур, молодая предпринимательница взялась за поиск подходящего помещения. И нелёгкие хлопоты не сразу, но принесли впечатляющий результат – нашлось ранее никогда не используемое, но вполне пригодное помещение на четвёртом этаже ТЦ «Троицкий мыс» (рядом с рынком «Социальный»), из окон которого разворачивается прекрасный вид на историческую часть города.

Пришлось произвести немалые ремонтные работы вплоть до установки сантехники, дополнительного освещения и отопления, прежде чем неэксплуатируемая территория заиграла разноцветными красками. И теперь это просторное, яркое и светлое помещение действительно стало полноценной фитнес-студией. Оснащение для душевой и туалета, а также детское игровое оборудование было куплено на средства по программе «Самозанятость». Так, в студии фитнеса «Гармония» созданы все условия как для спортивных занятий женщин любого возраста, так и для игр детей от 6 месяцев до 6 лет.

Гульнара Мусина фитнес гармония

Гульнара Мусина

Женщины могут брать с собой своих маленьких детей, они смогут играть рядом или повторять упражнения за мамами. Я поняла, что это огромная проблема – заняться спортом, когда у тебя на руках маленький ребёнок. У меня так же получилось – после рождения деток я набрала в весе, но смиряться с этим не собиралась. До замужества я занималась разными видами спорта, но потом в моём расписании многое изменилось. И чтобы вновь вернуться к активному образу жизни, приходилось каждый раз просить родных посидеть с детьми. Мучили угрызения совести, что бросаешь своего ребёнка, не было гармонии души и тела. И я нашла оптимальное гармоничное решение – открыла студию фитнеса, где мамы одновременно занимаются спортом для себя и рядом со своим чадом, – рассказывает руководитель фитнес-студии «Гармония» Гульнара Мусина.

Надо отметить, что для полной гармонии девушка даже не побоялась изменить свою жизнь:  имея высшее экономическое образование, перспективную и довольно успешную работу в налоговой инспекции, она всё же стала предпринимателем и тренером по фитнесу. «В какой-то момент работа перестала приносить удовольствие, почти 14 лет была экономистом и налоговиком, зато эти знания мне очень пригодятся в новой деятельности», – уверена Гульнара.

К тому же она прошла курсы фитнес-диетологии и, сбросив тяготивший её собственный вес, сегодня проводит консультации по правильному питанию, разрабатывает индивидуальные программы снижения веса. За короткий срок уже есть первые результаты по снижению веса у её подопечных, которые совмещают тренировки с правильным питанием.

–  Помню, как хотелось заняться собой, своей фигурой, претерпевшей изменения в связи беременностью и родами, даже просто отвлечься и поговорить с понимающим тебя человеком. Но моё сокровище всегда со мной, и возможности на это не было, – вспоминает один из спикеров Школы социального предпринимательства и директор Тобольского представительства фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Лилия Загваздина. – Спасибо предпринимателям, которые видят эту проблему и готовы её решать! Студия фитнеса «Гармония» Гульнары Мусиной дает возможность мамам отдохнуть и уделить время своим красоте и здоровью, а деткам – поиграть в новой интересной обстановке, познакомиться с другими детьми, заняться спортом.

В этот раз на фитнес-тренировке в «Гармонии» побывали представители местного отделения «Опоры», Инвестагентства и председатель комитета экономики города Сергей Новосёлов.

 

 

Читайте также: