Город в досадном положении

В Тобольске уборкой снега занимаются два генеральных подрядчика: ДРСУ-6 и МУП «ДЭУ». У каждого, в зависимости от выигранного тендера, свои участки дорог. Кроме того, в микрорайонах города у ДРСУ-6 работают и субподрядные организации.

Чтобы справляться со снежной напастью, по словам начальника отдела строительного контроля МКУ «Тобольскстройзаказчик» Романа Янсуфина, на улицы города ежедневно выходит больше 70 единиц техники, ночью — меньше.

Тогда откуда же берутся жалобы? Читатели звонят и сообщают нам участки в микрорайонах, где не убирают или убирают, но плохо.

4-й микрорайон. Субподрядчик «Спецстроймонтажа»: на проезжей части колея, грязная каша снега. И только у многоквартирного жилого дома №36/1 нам повезло, увидели и бульдозер, и людей в оранжевых жилетах. Но, как оказалось, это не дорожники, а работники УК ООО «Новостройка» такой дружной командой во главе с главным инженером управляющей компании Александром Парыкиным вышли на уборку снега.

– Чтобы содержать в порядке не только придомовые территории, но и дороги вдоль наших 15 домов, которые мы обслуживаем, мы нанимаем специальную технику. И снег вывозим, хотя в тарифе вывоз снега не заложен, – рассказал он.

10-й микрорайон. Нет ни огромных отвалов вдоль дорог, ни свалок во дворах снежных куч после уборки. При этом сами дворы чистые и ровные, колейности и снежной каши нет, тротуары посыпаны песком. Это уже заслуга управляющих компаний. Здесь действительно работники субподрядной организации ИП «Житник» работают на совесть.

9-й микрорайон: дороги почищены, но оставлено снежное месиво

7 «а» и 7-й микрорайоны, которые убирает «Армдорстрой». О том, что здесь дорожники частые гости, говорят кучи наваленного снега, проезды без колеи и довольно широкие. Места хватает и пешеходам и автомобилям. Попались нам навстречу и гружённые снегом самосвалы. Убрано, но не без халатности.

8-й микрорайон. Грязная масса на дорогах. Водителям, чтобы проехать по ней, приходилось демонстрировать чудеса вождения. Ещё сложнее приходилось мамам с колясками.

Такая неприятная картина была не только на дорогах вдоль домов (здесь субподрядчик «Спецстроймонтаж» мог бы сослаться на то, что жители не убирают с дорог автомобили), но и на внутриквартальных. У дома №20 глубокая колея, такая же картина и у дома №19. По накату можно судить, что здесь не проезжала спецтехника недели две точно. Справедливости ради стоит сказать, что мы всё-таки встретили погрузчик у многоквартирного дома №8 «а». Машинист Вячеслав Шустовских пожаловался, что работы очень много.И действительно, если на весь микрорайон ставить один погрузчик, то порядка на дорогах вряд ли можно будет добиться.

Но ведь сегодня не 2010 год, когда субподрядчики участвовали в тендере, не имея за душой ни техники, ни людей. Да, нанимали после, но какая это была уборка, старожилы помнят. Неужели и сегодня принята такая практика? Судя по одной дорожной технике на весь микрорайон, так, наверное, и есть. А ведь сейчас, пока нет снегопадов, самая пора привести дороги в нормативное состояние, но увы и ах.

Хотя, как заверил главный инженер ДРСУ-6 Сергей Долинин, город убирается в круглосуточном режиме.

– Смены выстраиваются так: по 12 часов, это с 8 утра до 8 вечера, и с 8 вечера до 8 утра. На данный момент, включая и субподрядчиков, на дорогах задействовано 67 единиц техники и более 30 человек. Если обратить внимание, дорожную сеть мы стараемся содержать согласно ГОСТу.

Не спорим, это действительно так, если это касается работы генеральных подрядчиков, видели мы чистые магистральные дороги на улице Полонского, проспекте Менделеева и т.д.

Но в зоне ответственности субподрядных организаций и управляющих компаний всё же вопросы есть. Так, взять те же многоквартирные дома №№ 10, 11, 28 в 8-м микрорайоне — тротуары здесь чистятся от случая к случаю.

Почему в зоне действия одной и той же УК у того же дома №22 идеальный порядок, а для других дворников — закон не писан?

Картина не для слабонервных встретила нас у городской поликлиники. Здесь автомобили похожи на водные катера, только эти бороздят грязные залежи из снега. Работники «Спецстроймонтаж», где вы?

Не спорим, снега много: только за январь выпало 31,1 см свежего снега, а, значит, и работы непочатый край. За январь, по данным МКУ «Тобольскстройзаказчик», с городских дорог вывезено 73 тыс. куб снега, за февраль с 1 по 3 — 7 тыс., но ведь и финансирование, не чета прежним годам.

Тогда почему же субподрядчики позволяют себе производить убирать снег с налётом халатности?

Читайте также: