В Тобольске состоялся Х юбилейный фестиваль «Лето в Тобольском кремле»

опера

фото Марины Миловой

Юбилей фестиваля, отмеченного в Календаре национальных событий, отметили гала-концертом русских песен и романсов «Калинка-опера» в исполнении уже знакомого тоболякам театра «Геликон-опера».

Продюсер проекта Николай Гулевич отметил, что уже в самый первый год фестиваль набрал такую высоту, какую трудно превзойти, и каждый год приходится подбирать коллективы и репертуар, достойные мероприятия такого уровня. Впервые в этом году фестиваль проходит при содействии Министерства культуры РФ и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. Такая поддержка говорит о значимости проекта не только в региональном, но и в федеральном масштабе.

Как рассказала генеральный директор Тюменского концертно-театрального объединения Юлия Шакурская, в редкой опере есть привязка к Тобольску, и эта редкость уже была подарена городу на 430-летие – опера «Сибирь» Умберто Джордано. Потому прислушались к общественному мнению. Аудитория жаждала душевного концерта с уникальным звучанием – и получила близкие сердцу, знакомые памяти, родные душе народные песни в филигранной обработке и вокальном исполнении «Геликон-оперы».

опера

фото Марины Миловой

Впервые музыкальное  «Лето в Тобольском кремле» наступило в 2006 году. Тогда в кремлёвских стенах «Новая опера» давала «Бориса Годунова». Дважды выступил на сцене фестиваля Дмитрий Хворостовский, звучали на ней оперные шедевры от Санкт-Петербургского государственного академического Мариинского театра, академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича,  оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.

И год от года, подчеркнул директор департамента культуры Тюменской области Виктор Новакаускас, потоков туристов в регион и, в частности, в Тобольск растёт – в том числе и благодаря музыкальному фестивалю. Особую уникальность его звучанию вот уже третий год придаёт Тюменский филармонический оркестр, дебютировавший в Тобольске в 2016-м. Светлана Сидорова, генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения, добавила, что меняется и подход к организации мероприятия, ставшего имиджевым для региона:  за это время площадка стала удобнее для зрителей, сопутствующий сервис – для артистов.

Заметно демократичнее стали и цены: с тех пор как помимо партера появились зрительские места на трибунах, билет на концерт можно купить по цене от трёхсот рублей.

В этом году фестиваль начался программой, посвящённой творчеству гению оперетты Имре Кальмана и прошедшей в Тюмени с большим успехом. В Тобольск отправились народные мотивы – и вновь аншлаг. «Геликон-опера» (дирижёр Валерий Кирьянов), Тюменский  филармонический оркестр (художественный руководитель Евгений Шестаков), хоровая капелла Тюменской филармонии (художественный руководитель Альберт Мишин) с академической серьёзностью и народной душевностью распахнули коробушку, полную фиоритур, колоратур и прочих пассажей.

скрипач

фото Марины Миловой

Высокое искусство слепило зрителей наравне с закатным солнцем, которое грело не меньше, чем знакомые – даже не со своего, а с прабабушкиного детства – мелодии. К пению арф и виолончелей присоединились трещотки да бубны, а вечерние платья расцветили павлопосадские узоры. И раздающийся вдруг бой кремлёвских часов, и колокольный звон вносили свои ноты в общее звучание, отматывая время назад, оживляя мир коробейников, казаков, цыган и купцов.

Популярность фестиваля на тобольской земле объясняется не только воспитанием все эти годы слушателя, созданием благоприятного культурного пространства в регионе (Юлия Шакурская отметила рост туристских заявок на посещение Тобольска в дни «Лета» и отсутствие свободных мест в гостиницах за две недели до события). Во многом сам дух Тобольска, напитанный старинными традициями хорового, храмового пения, звучит в унисон с высоким искусством.

А ещё вновь прилетел «Соловей». Тот самый, алябьевский. Может, слетел с перста скульптуры, что пока на Ермаковом поле, может, упорхнул из прошлогодней итальянской оперы – кто знает, но вновь взлетел на крыльях тобольского ветра, в золото заката  и в небесную высь над софийскими куполами романс, написанный композитором-тоболяком.

Читайте также: